19 марта 2024, вторник06:01

Общество

В Беларуси к 2031 году построят первую очередь хранилища для радиоактивных отходов

15 апреля 2021, 8:23

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: atomic-energy.ru

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: atomic-energy.ru

Через 10 лет в Беларуси будет возведена первая очередь хранилища радиоактивных отходов Белорусской АЭС.

Первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Дедуль сообщил, что стратегия обращения с радиоактивными отходами Белорусской АЭС предусматривает временное хранение низко- и среднеактивных отходов на самой площадке атомной электростанции в течение 10 лет. Отработавшие тепловыделяющие сборки будут отправляться в специальный бассейн выдержки на десять лет.  В дальнейшем топливо направят в Россию для переработки. Но и после этого останутся радиоактивные отходы, которые подлежат длительному захоронению. В соответствии с законодательством, они вернутся обратно в нашу страну. К тому времени для них и построят хранилище. Его первая очередь должна быть готова к 2031 году, сообщают «Минск-Новости».

Начальник отдела надзора за безопасностью обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами Госатомнадзора Николай Михайлов рассказал, что за 60 лет проектного срока эксплуатации Белорусской АЭС будет образовано около 9 тыс. кубометров низко- и среднеактивных, а также примерно 60 кубометров высокоактивных отходов.

“Сейчас идет выбор площадки под строительство объекта. Как только станет известна примерная локация хранилища, пройдут общественные обсуждения,” — отметила начальник управления регулирования радиационной безопасности Госатомнадзора Виктория Антонова.

Напомним, в стране заканчивается строительство своей первой атомной электростанции. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью 2 400 МВт. Первый энергоблок был официально запущен в работу 7 ноября 2020 года. Планируется, что второй блок Белорусской АЭС будет запущен в июле 2022 года.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя