29 марта 2024, пятница08:33

Общество

В Беларуси могут расширить направления досрочного использования семейного капитала

14 декабря 2020, 9:33

Фото использовано в качестве иллюстрации/Фото: chyrvonka.by

Фото использовано в качестве иллюстрации/Фото: chyrvonka.by

В 2021 году в Беларуси планируется расширить направления досрочного использования семейного капитала.

Об этом министр труда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала в эфире беларусского телевидения.

«Прежде всего, расширение использования для покупки жилья, ремонт, отделки квартиру. Я думаю, что в начале следующего года, это первый-второй квартал, мы выйдем на проект документа, который будем рассылать на согласование заинтересованным органам», — сказала она.

По ее словам, в общей сложности в рамках программ семейного капитала многодетным было выделено порядка 2,3 млрд рублей. На первом этапе семьи получали 10 тыс. долларов после рождения третьего и последующего детей. На втором, запущенном с 2020 года, сумма составляет уже 22,5 тыс. рублей. Деньги хранятся на специальных депозитах в банке.

С 2020 года есть возможность использовать семейный капитал досрочно. Всего ею воспользовалось около 26 тыс. семей. В основном деньги тратятся на приобретение жилья.

«Конечно же, это, прежде всего, жилье. 90% тех, кто пошел на досрочное использование, это на решение вопросов жилья. 6% — это на образование старшеньким деткам и 4% — на оказание платных медицинских услуг», — добавила Костевич.

Также вырастут бюджетные расходы на социальную сферу в 2021 году на 3 млрд рублей. В приоритете — рост заработной платы. Прибавку к зарплате получат все бюджетники. Впрочем, предусмотрены выплаты надбавок и медикам, работающим в условиях коронавирусной пандемии.

«Сразу скажу, что курс на поддержание покупательной способности пенсий сохранится. Если мы говорим про 2021 год, расходы на выплату пенсий будут опережать инфляцию. … Текущий год, 2020-ый мы два раза индексировали пенсию и средний размер пенсии по возрасту не работающего пенсионера… Почему делаю акцент неработающего пенсионера? Потому что, что такое пенсия? Это компенсация выпадающих доходов человеку, который потерял трудоспособность», — сказала Костевич.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя