29 марта 2024, пятница13:13

Общество

В Беларуси новый праздник: День народного единства

4 февраля 2021, 8:23

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

2 февраля Совмин постановлением №64 утвердил республиканский план мероприятий по проведению Года народного единства.

Всего запланировано 106 мероприятий, в том числе реализация решений VI Всебелорусского народного собрания, мероприятия ко дню Конституции, Первомаю, Дню Победы, Дню герба и флага, Дню независимости и др. Предусмотрен автомотовелопробег, посвященный Году народного единства, сообщает пресс-служба правительства.

Предлагается установить новый государственный праздник — День народного единства. Когда именно предложено праздновать народное единство, пока не решено.

В рамках тематического Года планируется принять специальный закон о противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников.

Чтобы активнее знакомить молодежь с достижениями белорусских властей, будет создан специальный Telegram-канал, а также информресурс «Народное согласие». Предусмотрено проведение социологических исследований «Народное единство как фактор укрепления белорусского государства». Молодых людей с помощью специальных методичек научат уважать государственные символы Беларуси.

В плане прописано взаимодействие с представителями религиозных конфессий по формированию в обществе нетерпимости к проявлениям экстремизма, нацизма и всем формам насилия, проведение всебелорусской молитвы «За Беларусь!».

Диаспора и иностранные граждане должны помочь развивать торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, а также бороться с дезинформацией против действующей власти в стране.

Для бизнеса организуют «открытые приемные» по обсуждению актуальных и проблемных вопросов развития субъектов малого и среднего предпринимательства, будет поддерживаться стартап-движение.

Документ вступает в силу с момента принятия.

Напомним, Александр Лукашенко объявил 2021 год Годом народного единства. Соответствующий указ был принят с целью консолидации общества, сплочения народа на основе идей суверенитета и независимости страны.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя