19 марта 2024, вторник11:44

В стране и мире

В Беларуси обновили задачи внутренних войск и условия применения ими оружия

21 мая 2022, 9:24

Фото из архива МП

Фото из архива МП

В Беларуси расширена сфера применения внутренних войск, а также некоторые их полномочия.

 

В законе в новой редакции изложены задачи внутренних войск. Теперь они будут не «обеспечивать содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка», а непосредственно участвовать в «охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности», а также участвовать в обеспечении режимов чрезвычайного и военного положений, правового режима в зоне проведения контртеррористической операции. Также среди задач ВВ появилось участие в мероприятиях по усилению охраны госграницы. Внутренние войска могут привлекаться и к выполнению других задач.

«При возникновении обстоятельств, представляющих угрозу безопасности граждан, деятельности организаций и общественному порядку, а также в интересах обороны Республики Беларусь внутренние войска могут привлекаться к выполнению других задач в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства», — говорится в законе.

Документом также изменены условия применения военнослужащими ВВ оружия. Если раньше формулировка предполагала, что оружие может применяться «в целях выполнения возложенных на них задач в случае, если другие способы и средства в обеспечении их выполнения оказались неэффективными», то теперь из нее слова «в случае, если другие способы и средства в обеспечении их выполнения оказались неэффективными» исключены. Таким образом, в соответствии с законом военнослужащие ВВ имеют право применять оружие «в целях выполнения возложенных на них задач».

Случаи применения оружия дополнены новым обстоятельством. Оружие можно применять в отношении «пытающегося незаконно проникнуть на территорию (покинуть территорию) охраняемого внутренними войсками объекта или скрыться после такой попытки, если эту попытку невозможно пресечь иным способом».

Также изменено условие для применения оружия в отношении «женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен». Закон запрещает применять оружие в отношении них. При этом, если раньше исключение делалось для случаев, когда они совершают вооруженное или групповое нападение на «военнослужащих внутренних войск и (или) сотрудников органов внутренних дел, иных граждан», то теперь используется более общая формулировка: «за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения или иных действий, угрожающих жизни или здоровью граждан».

В законе также изменена статья об обеспечении безопасности военнослужащих. Она теперь распространяется на лиц гражданского персонала внутренних войск и их близких. К военнослужащим, гражданскому персоналу и их близким могут применяться меры государственной защиты.

«При наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество военнослужащих, лиц гражданского персонала внутренних войск в связи с выполнением ими задач, возложенных на внутренние войска, а также их близких с целью воспрепятствовать законной деятельности военнослужащих, лиц гражданского персонала внутренних войск применяются меры государственной защиты в соответствии с законодательством о государственной защите», — говорится в статье.

Законом также внесены изменения в закон «О борьбе с терроризмом». Они в основном сводятся к исключению из текста закона слов «Республика Беларусь».

Закон опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Основные его положения вступают в силу после опубликования.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя