29 марта 2024, пятница16:58

Культура

В Беларуси определили лучших врачей страны

18 июня 2017, 18:25

Награждение победителей и лауреатов республиканского конкурса "Врач года Республики Беларусь - 2016" состоялось во время торжественного мероприятия, посвященного Дню медицинского работника, который отмечается сегодня.

Белорусский медиков с профессиональным праздником поздравил бывший министр здравоохранения, а ныне заместитель премьер-министра Василий Жарко.  

Вице-премьер отметил, что белорусское здравоохранение по праву славится глубокими традициями высочайшего профессионализма, ответственности и чувства долга.

“Как бы интенсивно ни развивались передовые медицинские технологии, конечный результат всегда в первую очередь будет зависеть от каждого из вас, от вашего ежедневного кропотливого труда, внимания и заботы к каждому пациенту, – сказал Василий Жарко. – Ваше отношение к делу, самоотдача и целеустремленность определяют не только лицо современного отечественного здравоохранения, но и его будущее, обеспечивая самое главное – здоровье нации, демографическую безопасность государства”.

Во время торжества состоялось награждение победителей и лауреатов республиканского конкурса “Врач года Республики Беларусь – 2016”. 

Победителем в номинации “Врач общей практики” стала профессор кафедры общей врачебной практики Белорусской медицинской академии последипломного образования Наталья Силивончик. В номинации “Врач-терапевт” – профессор кафедры кардиологии и внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета Наталья Цапаева.

Лучшим врачом-педиатром признан заведующий приемным отделением 3-й городской детской клинической больницы Минска Дмитрий Чеснов. Награда в номинации “Врач-хирург” досталась заведующему первым урологическим отделением Витебской областной клинической больницы Олегу Голдыцкому, в номинации “Врач-акушер-гинеколог” – заместителю директора по акушерству и гинекологии РНПЦ “Мать и дитя” Светлане Нагибович.

По словам министра здравоохранения Валерия Малашко, имидж медработника достаточно высок. Здравоохранение Беларуси обладает мощным кадровым потенциалом как в области практики, так и в сфере медицинской науки. Это около 40 тыс. врачей и 114 тыс. специалистов, имеющих среднее медицинское образование.

Здравоохранение Беларуси часто упоминается на международных площадках как пример для подражания.

“Страны постсоветского пространства учились у нас организации службы охраны здоровья матери и ребенка, строили разноуровневую систему и перинатальные центры, опираясь на наши организационные приказы”, – отметил министр.

В Беларуси обеспечена доступность медицинской помощи, расширяется сеть специалистов, работающих по принципу врача общей практики. Революционные шаги предпринимаются по созданию единой информационной системы здравоохранения на основе технологии “Электронный рецепт” и электронных форм медицинской документации, методики консультирования пациентов с использованием средств телемедицины.

Модернизация учреждений здравоохранения на всех уровнях позволила нарастить объемы высокотехнологичной медицинской помощи. Уникальные методы лечения в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, абдоминальной хирургии, ортопедии и травматологии передаются с республиканского уровня специалистам областных, межрайонных и районных больниц.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя