29 марта 2024, пятница05:16

Общество

В Беларуси появился еще один политический заключённый

26 сентября 2020, 7:54

Белорусские правозащитники признали задержанного в рамках дела о массовых беспорядках (ст. 293 УК РБ) жителя «Площади перемен» Степана Латыпова политическим заключенным.

15 сентября 2020 г. во дворе жилого массива по ул. Червякова в Минске сотрудниками ОМОНа был задержан местный житель Степан Латыпов.

Его задержание стало результатом многодневного противостояния жителей этого двора с представителями МВД в связи с попытками последних зарисовать нарисованное на стене изображение (мурал) «диджеев перемен», которое сделали жители этого двора.

15 сентября во двор в очередной раз приехали сотрудники милиции. Несколько жителей двора загородили собой рисунок и не позволяли его зарисовывать. Когда Степан Латыпов попросил прибывших сотрудников представиться и показать свои служебные удостоверения, он был сразу задержан, а в квартире, в которой он проживает, был совершен обыск. Позже появилась информация о том, что С. Латыпов задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу по ст. 293 УК (Массовые беспорядки).

19 сентября в эфире нескольких государственных телеканалов был продемонстрирован сюжет, посвященный задержанию С. Латыпова. В данных сюжетах утверждалось, что С. Латыпов подозревается в организации незаконного канала поставки в страну опасных химикатов и намеревался использовать отравляющие вещества против сотрудников милиции.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя