29 марта 2024, пятница09:24

Общество

В Беларуси появится Агентство сервисизации и реинжиниринга

17 ноября 2021, 10:09

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: life.ru

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: life.ru

В Беларуси появится новое специализированное агентство. «Банк развития» должен создать Агентство сервисизации и реинжиниринга.

Его появление предусмотрено постановлением Совмина №646 от 15 ноября, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

 

Агентство создается для обеспечения работы по снижению административной нагрузки на субъекты хозяйствования. Предложения агентства по снижению административной нагрузке и переводу процедур в электронную форму будут согласовываться с Минэкономики и органами-регуляторами админпроцедур и вноситься первому заместителю премьер-министра.
Органы-регуляторы административных процедур получают право привлекать на договорной основе агентство для подготовки техзаданий по цифровизации административных процедуры.

Постановлением также утверждено положение о деятельности Агентства сервисизации и реинжиниринга и положение о реестрах метаданных и электронных сервисов.
В положении среди задач нового агентства названо создание и ведение реестров метаданных и электронных сервисов, а также проектирование, создание, эксплуатация, модернизация и развитие на договорных условиях информационных ресурсов (систем) и платформ, предназначенных для осуществления административных процедур.
Агентство сможет самостоятельно определять порядок оказания услуги и размер платы за них. Оно сможет пользоваться международной технической помощью.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя