28 марта 2024, четверг01:59

Политика

В Беларуси разработан единый план по борьбе с коррупцией

27 ноября 2014, 7:21

Обновленный антикоррупционный закон представляет собой единый национальный план по борьбе с коррупцией. Об этом заявил сегодня в Ушачах (Витебская область) журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Верховного суда Валентин Сукало, который принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания районного суда. По словам Валентина Сукало, новый закон уже подготовлен, в ближайшее время состоится его обсуждение у главы государства. "Это такая национальная программа, единый национальный план борьбы с коррупцией. В закон входит все то, что раньше содержалось в разрозненных правовых актах. Кроме того, правовой акт существенно дополнен и в нем есть все, что надо для эффективной борьбы с этим злом", - отметил председатель Верховного суда.

Говоря о новом здании районного суда в Ушачах, Валентин Сукало подчеркнул, что в текущем году в райцентрах страны завершено строительство трех таких объектов (Столин, Ушачи и Воложин). Все они возведены по типовым проектам. "С первого января текущего года строительством зданий районных судов занимается непосредственно Верховный суд, эта функция перешла к нам от Министерства юстиции. Активизировали свою деятельность и нашли возможность сконцентрировать средства на завершении этих объектов. В новом году мы введем еще 4 здания судов. Это существенно, потому что до этого несколько лет не было введено ни одного объекта", – сказал председатель Верховного суда.

Трехэтажное здание суда в Ушачах построено с учетом современных требований. При проектировании предусмотрен доступ в здание инвалидов: вход оборудован пандусами, имеется лифт. В здании располагаются оборудованные современными средствами контроля помещения для конвоя и камеры временного содержания обвиняемых, канцелярия, кабинеты кодификации и приема граждан, совещательная комната для судьи, специальные комнаты для свидетелей. Два зала судебных заседаний оборудованы мультимедийными проекторами и компьютерами, системами видео-конференц-связи, а также аппаратурой для ведения видеозаписи судебного процесса. В левом крыле здания расположились отдел принудительного исполнения, нотариальная контора, юридическая консультация. Все рабочие места компьютеризированы. Здание оборудовано охранной и тревожной сигнализацией, системой видеонаблюдения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя