28 марта 2024, четверг21:34

Общество

В Беларуси с лета 2021 года начнут лишать гражданства за экстремизм

17 декабря 2020, 8:30

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

За какие преступления можно лишиться гражданства Беларуси.

На Национальном правовом интернет-портале опубликован закон №67-3 от 10 декабря «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь». Его основные положения вступают в силу через шесть месяцев после опубликования. Закон применяется к отношения по вопросам гражданства, возникшим после вступления его в силу. Решения по гражданству, принятые до вступления закона в силу не подлежат приведению в соответствие с ним.

В законе предусматривается возможность утраты гражданства лицами, которые признаны судом виновными в экстремистской деятельности или причинении ими тяжкого вреда интересам Республики Беларусь. Данная статья распространяется только на совершеннолетних граждан, которые приобрели гражданство Беларуси в результате приема в гражданство, в порядке регистрации, вследствие восстановления в гражданстве или по основаниям, предусмотренным международными договорами. Таким образом, она не касается граждан Беларуси по рождению.

Возможность утраты гражданства предусмотрена при наличии вступивших в силу приговоров белорусского суда, судебного решения иностранного государства, международного трибунала или смешанного трибунала. Под участием в экстремистской деятельности или причинением тяжкого вреда интересам страны понимается совершение хотя бы одного из деяний, признанных в Беларуси преступлениями, предусмотренными статьями 124–126, 130–133, 287, 289–2905, 293, 356, 357, 359–3613 Уголовного кодекса. Речь идет о статьях за терроризм, разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, экоцид, наемничество, создание незаконного вооруженного формирования, массовые беспорядки, измен государства, заговор с целью захвата власти, диверсию, призывы к действиям направленным на причинение вреда нацбезопасности, создание и финансирование экстремистского формирования, участие в военных действиях на территории иностранного государства, пишет reform.by.

В соответствии с обновленным законом можно отказать в прекращении гражданства Беларуси, если человек является подозреваемым или обвиняемым по уголовному дел, либо осужден в Беларуси, имеет задолженность по налогам и другие неисполненные обязательства, не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.

Законом также предусмотрено упрощение приобретения гражданства Беларуси иностранцами. Теперь для этого нужно проживать в Беларуси не 7 лет, а 5 лет. При этом для иностранных супругов граждан Беларуси и имеющих с ними общего несовершеннолетнего ребенка срок сокращается до трех лет.

Уточнены условия приобретения гражданства в порядке регистрации, восстановления в гражданстве, а также порядок рассмотрения и основания для отказа в получении гражданства.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя