19 марта 2024, вторник07:33

В стране и мире

В Беларуси создадут комиссию для работы с желающими вернуться на родину

6 февраля 2023, 11:43

Фото использовано в качестве иллюстрации, instagram.com

Фото использовано в качестве иллюстрации, instagram.com

Об этом Лукашенко заявил, принимая с докладом генерального прокурора Андрея Шведа.

 

«Один из важнейших вопросов. Я сегодня подписал указ, который подготовлен группой специалистов во главе с вами о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений. Это как раз тот вопрос, который мы обсуждали накануне. Я посмотрел и состав [комиссии] и прочее. Если мы что-то тут в указе не предусмотрели, достаточно власти у генерального прокурора для того, чтобы задействовать весь государственный аппарат, госслужащих для того, чтобы решить эту проблему с теми беглыми», — цитирует Лукашенко БелТА.

Напомним, Александр Лукашенко 24 января в очередной раз поднял тему уехавших белорусов.

«В связи с этим я хотел бы сегодня обсудить с вами, как быть с теми, кто еще вчера выступал против государства (мы все помним 2020 год), покинул страну (кто-то в местах не столь отдаленных), а сегодня раскаялся, но боится вернуться обратно или же обращается ко мне с просьбой о помиловании. Я чувствую, что у отдельной части нашего общества появился запрос на данную тему. Я поручал Администрации с участием общественности проработать данный вопрос и предложить механизм его решения», — сказал он.

Эта риторика разительно отличается от той, которую он использовал годом ранее.

«Мой вам совет: домой. Кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб, хотя бы частично, потому что то, что вы натворили, не хватит ни вашей собственности, ни всего того, что вы заработаете вперед за свою жизнь», — говорил Лукашенко 28 января 2022 года.

При этом те, кто, поверив белорусским властям, возвращается на родину, подвергается репрессиям — их задерживают и сажают.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя