29 марта 2024, пятница12:23

Экономика

В Беларуси создали агромобиль и собираются его производить

28 апреля 2016, 12:41

Беларусь, которая гордится своими успехами в аграрном секторе, решила проявить себя и в автомобилестроении с прицелом на аграриев. С этой целью белорусские разработчики создали агромобиль. Ведутся переговоры по организации сборочного производства.

Как сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, агромобиль вместе с другими 250 научно-техническими разработками будет представлен на Белорусском промышленном форуме, который пройдет в Минске 3 по 6 мая.

На форуме свои достижения и экспонаты продемонстрируют организации и учреждения Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования, а также семь частных предприятий под эгидой Посольства Словацкой Республики.

«Белорусский промышленный форум является масштабным международным выставочным проектом, который способствует повышению инновационной активности организаций всех форм собственности, усилению связи науки и производства, коммерциализации результатов. В рамках коллективного стенда будут представлены новые технологии и новые материалы, промышленное оборудование, приборы и инструмент, контрольно-измерительная и диагностическая апаратура, которая может применяться в области машиностроения и металлургии, строительства, энергетики, городского и жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, сельского хозяйства», – отметил председатель ГКНТ.

Агромобиль был разработан коллективом Белорусского национального технического университета. Он объединяет в себе функции малогабаритной транспортной машины-вездехода и мини-трактора.

Как сообщил Александр Шумилин, в настоящее время уже ведутся переговоры с организациями в Казахстане, Азербайджане, Туркменистане о реализации совместных проектов по созданию сборочных производств агромобилей.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя