19 марта 2024, вторник09:19

В стране и мире

В БГУ по инициативе Комитета госконтроля появится новая специальность

2 апреля 2023, 12:11

Заместитель председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович. Фото: КГК

Заместитель председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович. Фото: КГК

С нового учебного года в Белорусском государственном университете откроется новая специальность — «государственный аудит».

 

Подготовка по данному направлению в Беларуси будет организована впервые. Выпускники смогут работать в государственных структурах, на крупных предприятиях, в аудиторских компаниях. Открытию новой специальности содействовало тесное сотрудничество Комитета госконтроля и экономического факультета БГУ, пишет БЕЛТА.

«Мы видим, какими компетенциями должен обладать современный специалист в области аудита. В первую очередь это междисциплинарные навыки: базовые экономические знания, аналитика данных, умение проводить пофакторный анализ, моделировать ситуации и сценарии развития событий», — отметила начальник Главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Юлия Авхукова на дне открытых дверей в БГУ. — В свою очередь Комитет госконтроля планирует участвовать в образовательном процессе, чтобы поделиться знаниями и своим опытом».

Авхукова сказала, что специалисты на новой специальности будут готовиться не только для государственных органов, осуществляющих контрольную деятельность, но и для служб внутреннего аудита и ведомственного контроля государственных организаций.

Заместитель председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович добавил, что студенты смогут проходить практику в ведомствах, набираться непосредственного опыта контрольной и аудиторской деятельности во время учебы. По его словам, имеется договоренность о совместной подготовке специалистов по специальности «государственный аудит» с высшей школой государственного аудита Московского государственного университета.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя