29 марта 2024, пятница09:51

Запись

В благоустройстве старинных кладбищ возьмём пример с Гомеля

16 октября 2013, 12:35

Отсутствие надлежащего ухода и вандализм на старых городских кладбищах по улице Спокойной - давняя проблема, которая по-прежнему требует решения. В Гомеле представители католического костёла и иудейской религиозной общины создали Комитет по благоустройству старинных кладбищ.

Члены комитета будут проводить совместные регулярные акции по уборке и облагораживанию захоронений, а также следить за порядком на кладбищах. Комитет предложил тесное сотрудничество Православной Церкви и городским властям. Инициаторы отмечают, что общими усилиями будет сделано гораздо больше.

Чем не пример для Пинска, где также на городских старых кладбищах похоронены православные, католики и иудеи. Среди захоронений – могилы известных общественно-политических, культурных и религиозных деятелей. Большинство погребений в катастрофическом состоянии. В городе над Пиной свои усилия, к примеру, могли бы объединить городская еврейская община, Союз поляков Беларуси и православное молодёжное братство. Поддержку оказали бы и пинские власти.

Как отметил настоятель парафии Рождения Божьей Матери в Гомеле Славомир Ласковский, кладбище – это зеркало современной культуры. Когда могилы людей, которые некогда много сделали для культуры страны, сейчас заброшены, это не нормально.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя