29 марта 2024, пятница12:42

Культура

В Бресте состоялся первый в Беларуси международный велофестиваль

28 июля 2014, 9:18

В Бресте 26 июля состоялся первый международный велофестиваль «Брест-995 лет», в котором приняли участие более 1500 человек. Фестиваль стал частью программы в рамках празднования дня города.

На брестскую трассу выехали как представители различных клубов, так и велолюбители из Беларуси, Польши, Украины, Литвы, России. Самому молодому участнику было 4 года, самому старому – 76 лет.

Открытие велофестиваля состоялось у стен Брестской крепости, затем колонна велосипедистов в сопровождении сотрудников ГАИ двинулась по центральным улицам города в направлении музея «5-ый форт». Именно здесь и располагался базовый лагерь фестиваля и начинался маршрут общей протяженностью в 10,2 км.

Участников мероприятия награждали по пяти номинациям: максимальный километраж, старший и младший участники, спортивная семья, участники с ограниченными возможностями.

«Мы преследовали несколько целей. Во-первых, популяризировать этот замечательный вид транспорта. Во-вторых, хотели представить Брест как город, гостеприимный к велосипедистам. Конечно, без помощи властей организовать столь массовый фестиваль было бы невозможно. Мы не рассчитывали на такое количество участников. Но всех встретили, разместили в благоустроенных общежитиях за символическую плату, организовали для гостей тематические велоэкскурсии по городу. Думаю, результатом все остались довольны», – отметил председатель городского культурно-просветительного объединения Михаил Кузьменчук.

Он считает, что Брест может стать велосипедной столицей Беларуси. Только за последнее время в Бресте проложено 22 км веломаршрутов. Как отметил Михаил Кузьменчук, многие современные европейские фестивали начинали с 50 человек, организаторы же велофестиваля в Бресте дали старт с полутора тысяч, передает БЕЛТА.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя