28 марта 2024, четверг15:27

Коронавирус

В Британии разработан тест, определяющий COVID-19 за секунды

2 ноября 2020, 8:58

Разработчики нового теста опираются на результаты сотрудничества ученых Университета Лоуборо с медиками в разных странах мира, работавших над проектом TOXY-triage / Фото: PA Media

Разработчики нового теста опираются на результаты сотрудничества ученых Университета Лоуборо с медиками в разных странах мира, работавших над проектом TOXY-triage / Фото: PA Media

Первые испытания нового теста на коронавирус подтверждают, что в скором времени возможно появление простого способа определять инфекцию в течение нескольких секунд, а не часов, как было до сих пор. Полное проведение теста занимает минуты.

Дыхательный тест, разработанный в Уэльсе, может определить Covid-19 и отличить его от других инфекций дыхательных путей почти мгновенно.

Результаты испытаний нового теста, проведенных в Шотландии и Германии, опубликованы в авторитетном медицинском журнале Lancet.

Его разработчик компания Imspex Diagnostics сообщила, что прибор для теста будет готов к использованию через шесть месяцев, если будет найдено необходимое финансирование.

“Перспективы, я думаю, очень вдохновляют, – сказал основатель и глава компании Санти Домингес. – То, что он мгновенный, позволит применять его в самых разных ситуациях, а не только в больницах”.

“Его потенциал видится в авиации, в общем на транспорте, в работе с мигрантами. Образец дыхания можно взять быстро, это не инвазивно, не нужен специально подготовленный человек, и через несколько минут у вас уже есть результат”, – говорит он.

Как сообщается, прибор основан на технологии, изначально применявшейся при разработке тестов для диагностики таких заболеваний, как рак легких, а также для того, чтобы быстро отличить бактериальную инфекцию от вирусной.

Однако после начала глобальной пандемии Covid-19 фирма решила сконцентрировать свои усилия на диагностике коронавируса.

“У нас есть наработки в этой сфере, в том числе – опыт применения таких приборов. Когда появился коронавирус, он заставил нас переключиться на это направление”, – говорит Домингес.

Проведены два испытания тестов на основе этой технологии – на пациентах в больницах Эдинбурга и Дортмунда.

Исследователи пытались понять, может ли такой прибор отличить Covid-19 от другой инфекции.

Прибор анализирует образец дыхания, выискивая в нем неустойчивые химические элементы, которые дают ключ к пониманию типа респираторного заболевания.

Tесты смогли выявить сигнатуру Covid-19 в этих элементах, которая была позже подтверждена другими, инвазивными способами тестирования.

Тесты оказались способными выявить Covid-19 в 80% случаев, отличив коронавирус от других заболеваний, например, астмы или бактериальной пневмонии.

В ходе тестов, проведенных в Эдинбурге, удалось также идентифицировать химические элементы, позволяющие с большой вероятностью определять тяжесть заболевания и опасность смертельного исхода.

“Если эти тесты докажут свою надежность, они открывают возможность быстрого диагностирования Covid-19 в поликлиниках или в отделениях неотложной помощи, что значительно облегчит работу медперсонала”, – говорят ученые.

Особенно важно быстро определять Covid-19 в периоды эпидемий гриппа, у которого могут быть схожие симптомы.

Ученые чрезвычайно вдохновлены новой разработкой, однако пока ее тестирование не было достаточно масштабным, оно было проведено примерно на 100 пациентах.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя