28 марта 2024, четверг17:49

Экономика

В будущем году Беларуси предстоит заплатить по долгам 3,3 млрд. долларов

26 ноября 2015, 6:31

С учетом выплат по государственному долгу проект республиканского бюджета на 2016 год сформирован с профицитом в 17,2 трлн. рублей. Предполагается, что доходы республиканского бюджета в будущем году составят 180,6 трлн. рублей, расходы — 163,4 трлн. рублей.

Основные параметры проекта бюджета на будущий год приводятся в материале главного управления бюджетной политики Министерства финансов, опубликованном в последнем номере ведомственного издания «Финансы, учет, аудит», сообщает БелаПАН.

Обеспечить профицит республиканского бюджета планируется за счет зачисления в казну вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты. Объем таких пошлин, согласно оценке Минфина, в будущем году может составить 20 трлн. рублей.

Поступления от вывозных пошлин в полном размере, согласно информации Минфина, будут направлены на погашение валютного государственного долга.

«В 2016 году предстоит выплатить по долговым обязательствам правительства в иностранной валюте 3,3 млрд. долларов. Из них погашение долга составит 2,3 млрд. долларов, в том числе внутреннего — 1,3 млрд. долларов, внешнего — 1,0 млрд. долларов», — констатируют специалисты главного управления бюджетной политики.

По данным Минфина, платежи по погашению валютного госдолга будут осуществлены за счет как недолговых источников (поступлений от вывозных пошлин на нефтепродукты), так и средств привлеченных государственных займов.

Напомним, Беларусь ведет переговоры с Международным валютным фондом и Евразийским фондом стабилизации и развития о привлечении новых кредитов на общую сумму до 6 млрд. долларов. Кроме этого, белорусское правительство обсуждает с российскими банками возможность размещения нового выпуска облигаций.

Решение о выделении Беларуси новых заимствований Евразийский фонд стабилизации и развития планирует рассмотреть в декабре. Переговоры по кредиту МВФ продолжаются, сроки размещения нового выпуска еврооблигаций Беларуси пока не известны. Ранее страна планировала разместить новый выпуск долговых бумаг в 2015 году, однако впоследствии перенесла эти планы на неопределенный срок.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя