28 марта 2024, четверг02:24

В стране и мире

В Чехии не исключают выхода Венгрии из Евросоюза

11 сентября 2022, 10:07

Фото: depositphotos.com

Фото: depositphotos.com

В председательствующей в ЕС Чехии не исключают, что Венгрии в ближайшее время придется выйти из состава ЕС или изменить свою политику.

 

В переговорах на уровне лидеров Европейского Союза (ЕС) относительно цен на российские энергоносители Венгрия подошла «к краю пропасти, и теперь ей предстоит решить — возвращаться ли назад, или рискнуть прыгнуть», заявил Микулаш Бек министр по делам Европы Чехии, которая сейчас председательствует в ЕС, сообщает Irozhlas.

По словам Бека, теоретически это может быть выход Венгрии из Евросоюза. В то же время политик не отрицает, что из некоторых стран — например, из Италии — также раздаются голоса, призывающие к соглашению с Россией и заключению перемирия, пусть даже ценой территориальных потерь и ослабления Украины.

«Эти мнения основаны на экономической точке зрения в интересах европейских компаний, но необходимо учитывать и геополитические интересы. Я уверен, что … мы не будем заключать плохое перемирие в обмен на краткосрочное экономическое облегчение», — отметил Бек.

Он прогнозирует, что в ближайшие месяцы у него будет очень много работы, чтобы сохранить Венгрию в европейском мейнстриме.

«В Европейском Союзе переговоры часто бывают трудными, и на это может пойти больше стран. Но Венгрия прошла долгий путь, на мой взгляд, к краю какой-то пропасти, и теперь ей предстоит решить, возвращаться ли от этого края, или рискнуть прыжком, о последствиях которого я не хочу рассуждать», — заключил министр.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя