19 марта 2024, вторник13:35

Интересное

В День медика – интересные факты о профессии

20 июня 2021, 9:41

Каждый год в адрес медицинских работников по случаю их профессионального праздника звучат самые искренние пожелания.

Сегодня, 20 июня, отмечается День медика. Это ежегодный профессиональный праздник всех медицинских работников.

  • Медики не носили белые халаты до XIX века. Они надевали обычную одежду, чаще всего траурно-черную. Белые халаты появились после того, как врачи осознали важность стерильности в медицинской практике.
  • В 2009 году итальянский нейрохирург Клаудио Витале пережил инфаркт прямо во время проведения операции у пациента. Однако он продолжил операцию и лишь через полчаса, убедившись, что жизни больного ничего не грозит, доктор обратился за помощью к коллегам и был прооперирован.
  • Первая пересадка сердца от человека к человеку состоялась 3 декабря 1967 года. Операция прошла в Кейптауне (ЮАР) в больнице Гроот Шур, а провел ее кардиохирург Кристиан Барнард.
  • Структура ДНК в виде двойной спирали была предложена в 1953 году молекулярными биологами Фрэнсисом Криком и Джеймсом Вотсоном.
  • Великий Гиппократ перед тем, как назначить больному лекарство, рекомендовал лечебное голодание, чтобы организм восстановил все функции.
  • По статистике, около 64% медиков в мире работают сверхурочно.

С Днем медицинского работника! Ваша профессия гуманна и необходима, и вместе с тем невероятно ответственна: у вас нет права на ошибку. Пусть растёт ваш опыт и профессионализм, пусть работа будет предметом вашей гордости и осознания необходимости в обществе. Удач вам, достойных зарплат и благодарных пациентов!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя