28 марта 2024, четверг22:20

Общество

В Гомельской области самая низкая стоимость строительства жилья

25 февраля 2017, 7:43

Премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что в Гомельской области самая низкая стоимость строительства жилья в Беларуси, поэтому опыт гомельских строителей следует переносить на всю страну.

Как сообщила пресс-служба Совмина, в ходе рабочей поездки в Гомельскую область руководитель правительства ознакомился с работой ОАО “Гомельский домостроительный комбинат”, где ему доложили о принимаемых мерах по снижению затрат и повышению эффективности строительства в регионе.

Проведенная крупная модернизация предприятия, а также снижение затрат и издержек на производство позволили Гомельскому ДСК снизить себестоимость жилья, строящегося с господдержкой, до 260 долларов в эквиваленте, на коммерческой основе – до 303 долларов. Это самая низкая стоимость квадратного метра жилья в стране.

“Подобный опыт является ориентиром для других строительных организаций Беларуси”, – подчеркнул Андрей Кобяков.

По его словам, в целях сохранения темпов жилищного строительства, в том числе и с господдержкой, Правительство продолжает работу над решением ряда вопросов. Среди них – вовлечение в жилищное строительство кредитных ресурсов коммерческих банков, а также постепенное снижение уровня процентных ставок по банковским кредитам, предоставляемых на общих условиях. По итогам 2020 года планируется выйти на уровень 9-10% годовых.

“Планируемое снижение процентных ставок по кредитам в совокупности со снижением стоимости 1 кв.м жилья обеспечат создание условий кредитования, схожих по финансовой нагрузке с условиями льготного кредита. Таким образом каждая среднестатистическая семья к концу пятилетки получит возможность построить стандартное жилье за те средства, которые зарабатывает”, – отметил премьер-министр.

Во время рабочей поездки Андрей Кобяков также ознакомился с работами по реконструкции детской областной клинической больницы в Гомеле, выполняемой в соответствии с поручением президента, посетил один из строящихся микрорайонов Гомеля.

Премьер-министр также принял участие в совещании по обсуждению перспектив жилищного строительства в текущей пятилетке, принимаемых мер по повышению качества, сокращению сроков ввода и стоимости строительства.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя