29 марта 2024, пятница13:12

Происшествия

В Хакассии 900 жилых домов сожгли вместе с травой

13 апреля 2015, 17:29

По последним данным, в результате пожаров в Хакасии более двухсот человек обратились за медицинской помощью. Количество погибших достигло пяти человек. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации. Все силы МЧС, коммунальных служб и военных брошены на ликвидацию возгораний. Огонь бушует в 42 населенных пунктах, повреждено свыше 900 жилых домов.

Всего за несколько часов Хакассию накрыло таким плотным дымом, что едва было видно солнце. К полудню пожары полыхали уже в 21-м населенном пункте. Пламя охватило несколько сотен домов.

Причиной обширных пожаров стал несанкционированный пал травы. Каждую весну дачники и жители частного сектора сжигают растительный мусор, несмотря на многочисленные предупреждения. Без пожаров не обходится ни один сезон. Очагов всегда десятки.

Самая тяжелая ситуация в Ширинском районе. Сильно пострадал Боградский район. Здесь огонь полностью уничтожил деревню Бей-Булук. У сотен жителей Хакассии сгорели документы, одежда, личные вещи. Погиб скот. Повсюду – обугленные автомобили, пострадала инфраструктура. Пожары тушили все вместе. Но подступить к пылающим постройкам удавалось не сразу: температура была невыносимой. Именно поэтому сгорело так много домов.

Огонь с легкостью переходил не просто от одного дома к другому, широкие полосы пламени с невероятной скоростью расползались по степи. А тушить степной пожар не менее сложно, чем лесной, уверяют в МЧС. В ликвидации огня задействовали более пяти тысяч человек и свыше двухсот единиц техники, в том числе три пожарных поезда и несколько самолетов. Впрочем, полноценно использовать авиационные силы МЧС не позволяет сильный ветер.

 

Тушить пожары помогают военные. Сергей Шойгу распорядился сформировать группировку из 700 человек и 40 единиц техники. Они прокладывают вокруг горящих районов глубокие рвы и заливают их водой. В аэропортах сразу нескольких городов к вылету готовы вертолеты и самолеты Минобороны, оснащенные выливными приборами.

Руководство МЧС распорядилось оказать всю необходимую помощь пострадавшим, число которых уже идет на сотни.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя