28 марта 2024, четверг22:52

Коронавирус

В каких случаях после COVID-19 надо обращаться к психотерапевту?

11 января 2022, 12:25

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Shutterstock

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Shutterstock

COVID-19 - это довольно серьезный психоэмоциональный стресс. Чтобы избавиться от депрессивного состояния, которое часто бывает после болезни, нужно обратиться за помощью к специалистам.

 

Об этом в эфире СТВ рассказала врач-психотерапевт Оксана Пальчик.

Нередко перенесшие коронавирусную инфекцию сталкиваются с таким явлением, как постковидный синдром. В числе симптомов этого болезненного состояния – нарушение сна и аппетита, тревога, повышенная утомляемость. “Заключается постковидный синдром в том, что развивается определенное шлейфовое состояние после того, как человек уже официально выздоровел. У него сохраняются симптомы, которые реально снижают качество его жизни, мешают ему работать, хорошо себя чувствовать. Среди этих нарушений довольно значительное место занимает нарушение психоэмоциональной сферы. Чаще всего это расстройства депрессивного и тревожного спектра. Люди чувствуют себя очень опустошенными, обеспокоенными. Происходит это потому, что они перенесли во время заболевания COVID-19 очень серьезный психоэмоциональный стресс”, – рассказала врач.

Оксана Пальчик отметила, что депрессивные состояния, которые часто наблюдаются у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, формируются на фоне нарушений соматического плана. Это, например, нарушения со стороны обоняния. Также, по мнению врача-психотерапевта, очень часто постковидным синдромом выступают скелетно-мышечные боли. “Это та проблема, когда человек тоже приходит сначала к неврологу и потом к психотерапевту, потому что хронический болевой синдром – это всегда следующее за ним депрессивное состояние”, – подчеркнула она.

Постковидный синдром поддается лечению, но чтобы вернуться к привычной жизни – важен комплексный подход. Специалист отметила, что врачи психотерапевтического профиля должны заниматься лечением постковидного синдрома наравне с другими социалистами. “При любом постковиде, когда человек имеет удар по психоэмоциональной сфере, обращение к врачу-психотерапевту практически всегда обосновано, то есть имеет под собой жесткую аргументацию”, – заключила она.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя