29 марта 2024, пятница09:03

Запись

В лес ходить – штрафы платить

15 августа 2014, 7:47

Несмотря на то, что температура воздуха опустилась на пару градусов и прошли дожди, запрет на посещение лесов не отменили.

Как сообщили Медиа-Полесью в ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз», с 5 по 14 августа ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз» совместно с РОВД и инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды составил 25 административных протоколов.

Одни, невзирая на запрет, выезжали в лес для отдыха, другие – на рыбалку. И хотя за нарушение установленного запрета грозит штраф в размере до 25 базовых величин, некоторым нарушителям сотрудники лесхоза выносили предупреждение. Другим пришлось заплатить штраф в размере 0,5 базовой величины (75 тысяч). «В основном, люди вели себя адекватно, – рассказывают в лесхозе, – некоторые говорили, что о запрете ничего не знали». Хотя, признаются работники лесного хозяйства, находились и те, кто срывал запрещающие таблички на опущенных шлагбаумах. Как пример – озеро Белое.

«Не запрещено передвигаться по дорогам общего пользования», – констатировали в лесхозе. Однако некоторые шли «в обход» установленных правил и пытались проехать напрямую. За это получали штраф.

Пока запрет решили не отменять. Дожди прошли, но всё равно очень сухой покров, при ветреной погоде он быстро просыхает, опасность возгорания остаётся. Решение об отмене решения по запрету посещения лесов лесхоз совместно с другими службами будет принимать после выходных.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя