28 марта 2024, четверг02:14

Происшествия

В Литве снова задержали 36 мигрантов у границы с Беларусью

1 июля 2021, 11:01

Фото иллюстрационное с сайта udf.by

Фото иллюстрационное с сайта udf.by

Литовские пограничники задержали еще пять групп мигрантов, незаконно въехавших в Литву из Беларуси. Всего было задержано 36 иностранцев, сообщает Служба охраны госграницы Литвы.

В среду днем через систему видеонаблюдения на въезде в деревню Швендубре Друскининкайского самоуправления были зафиксированы лица, пересекшие забор с беларусской стороны и попавшие на территорию Литвы.

Пограничники со служебными собаками окружили лесной массив. Нарушителей у дороги задержали. Документов при себе они не имели и подали заявление о предоставлении убежища в Литве. Трое иностранцев представились гражданами Камеруна, один — Мали.

Также вчера после полудня пограничники Друскининкая задержали еще одного гражданина страны, нарушившего границу с Беларусью. Он въехал в Литву около деревни Латежерис в Друскининкайском районе и также подал прошение о предоставлении убежища.

Практически одновременно в деревне Пагинай Шальчининкайского района было задержано десять мигрантов без документов. Они представились иракскими гражданами и обратились с просьбой о предоставлении убежища в Литве.

Вечером того же дня на подходе к деревне Рамонюнай Швенченского района задержали шестерых иностранцев без документов. Они представились иракскими гражданами и также обратились с просьбой о предоставлении убежища.

Незадолго до полуночи со среды на четверг в деревне Крунишкес Шальчининкайского района без документов были задержаны четыре человека, представившиеся гражданами Ирака. Они обратились с просьбой о предоставлении убежища.

Фото: pasienis.lt
Фото: pasienis.lt

Сегодня утром в деревне Казюконяй Варенского района были задержаны 11 мигрантов. По предварительным данным, у них также нет документов.

Всех иностранцев проверят на COVID-19 и изолируют до получения результатов. Обстоятельства выясняются, ведется следствие.

В этом году в Литву пытались въехать 672 нелегальных мигранта из Беларуси. Это более чем в восемь раз превышает количество таких случаев в 2020 году. В прошлом году был задержан 81 иностранец, в 2019 – 46, в 2018 году — 104, в 2017 — 72.

Среди задержанных на границе с Беларусью в этом году больше всего лиц, представившихся гражданами Ирака — 428. Также задержаны 51 гражданин Ирана, 45 — Сирии, 44 — Беларуси, 28 — России, 12 — Турции, 10 — Шри-Ланки и 54 – других стран.

Фото: pasienis.lt
Фото: pasienis.lt

В связи с резким увеличением количества таких случаев в последнее время Литва усилила безопасность границы с Беларусью. Помимо различных организационных мероприятий, к этому участку были прикомандированы должностные лица из других подразделений Службы охраны границы и выделены дополнительные технические ресурсы. Кроме того, пограничникам помогают силы Службы общественной безопасности, Союза стрелков и других учреждений. Кроме того, на границе с Беларусью вскоре будут работать сотрудники FRONTEX из Европейского агентства пограничной и береговой охраны.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя