29 марта 2024, пятница16:18

Общество

В Лунинце будут судить журналиста

14 августа 2018, 8:47

Перед судом предстанет журналист Евгений Скребец за интервью с фермером Владимиром Новицким, размещённом на «Радио Рация».

Евгений Скребец привлечён к административной ответственности по ч.2 ст.22.9 КоАП РБ «Незаконное изготовление и (или) распространение продукции средств массовой информации».

14-15 июня в Лунинецком районе проходил пресс-тур, организованный Лунинецким филиалом ОО «Белорусская ассоциация журналистов», одним из пунктов программы которого было посещение фермерского хозяйства Новицких. Руководитель сельхозпредприятия – Владимир Новицкий рассказал журналистам о рабочих буднях, предстоящих нововведениях и лично о себе.

По итогам встречи вышли публикации не только в местных изданиях Медиа-Полесье и «Информ-прогулка», но и в «Комсомольской правде» (автор Оксана Бровач) и на «Радио Рация» (Евгений Скребец). Поскольку редакция последнего размещается за пределами Беларуси и не имеет аккредитации в стране, на журналиста составили протокол об административном правонарушении.

Журналист-фрилансер Евгений Скребец живёт в Бресте. Для дачи показаний в Лунинецкий РОВД в назначенный день прибыть не смог, так как находился в этот день в поликлинике и решал вопросы, связанные со здоровьем новорожденного ребёнка, о чём имеет подтверждающий документ. В милиции вошли в понимание, протокол отправили по почте.

Повестку в суд Евгений получил СМС-сообщением.

Перед судом Медиа-Полесье связалось с героем публикации Владимиром Новицким. Он прокомментировал:

– Когда встречался с журналистами, не испрашивал на какое СМИ они работают. Я не против пообщаться, ни к кому не имею претензий. Но мне нравится по земле ходить, а не когда меня «тягают» (Владимир Новицкий проходит по делу в качестве свидетеля. – Авт.). Если есть проблемы, почему нельзя о них сказать?! Но кому-то это не нравится…

Ранее в суде Лунинецкого района, насколько известно Медиа-Полесью, подобных дел не рассматривалось.

Суд назначен на 15 августа на 10.30. Статья, по которой привлекают Евгения, подразумевает наказание от 20 до 50 базовых величин.

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя