Лунинец

В Лунинце определились победители Рождественского фестиваля

Традиционный Рождественский фестиваль юных исполнителей на музыкальных инструментах прошёл на днях в ДШИ г.Лунинца.

Победители районного конкурса юных исполнителей-2016. Все фото Олега Шевчика

Как сообщила Медиа-Полесью директор ДШИ г.Лунинца Ольга Белоус, в этом году в конкурсе участвовало 26 участников, трое из них – представители ДМШИ района. Двое ребят представляли Микашевичскую ДМШИ и один – Чучевичскую.

В этом году выступали учащиеся, которые занимаются на инструментах академического направления (скрипка, фортепиано, а также духовые инструменты – кларнет и саксофон). В прошлом году соревновались представители из отделений «баян-аккордеон» и «струнно-народных инструментов».

- Фестивальный день был ярким и насыщенным, - отметила Ольга Белоус, - а уровень исполнителей – очень высокий.

По традиции, участники фестиваля соревновались в трёх возрастных группах: младшей, средней и старшей. Ребятам предстояло исполнить три разнохарактерных произведения, среди которых – одно произвдение крупной формы, второе – произведение белорусских композиторов и третье произведение по выбору.

Победителей отметили дипломами, подарками и сладкими призами.

Конкурсантки, которые заняли 1 места и Гран-при в своих категориях

«Серебрянные» призёры фестиваля

В младшей группе диплом 1 степени получила Виктория Головачёва (фортепиано, преподаватель Татьяна Кулешова).

Головачёва Виктория

Диплом 2 степени достался Варваре Пеленюк (скрипка, преподаватель Ольга Белоус, концертмейстер Галина Яскевич). Дипломом 3 степени наградили Валерию Латышевич (фортепиано, преподаватель Валентина Савинкина) и Илью Малея (кларнет, преподаватель Юрий Сацкевич, концертмейстер Людмила Корчик). Отдельный диплом «Приз надежды» достался Анне Мацкевич (скрипка, преподаватель Елена Давыдчик, концертмейстер татьяна Колешко).

В средней группе «Гран-при» достался Елизавете Петровской (фортепиано, рук.Валентина Савинкина). Дипломы 2 степени получили Ульяна Насеня (фортепиано, рук.Галина Яскевич) и Виктория Антонович (фортепиано, рук.Татьяна Кулешова). Дипломы 3 степени вручили Екатерине Конновой (скрипка, рук.Татьяна Черноокая, концертмейстер Татьяна Кулешова), Ангелине Грушевской (скрипка, рук.Наталья Грабежова, концертмейстер Татьяна Кулешова) и Дане Максимчик (фортепиано, рук.Людмила Корчик). Также Почётными дипломами отметили Владимира Палакяна (скрипка, рук.Ольга Белоус, концертмейстер Валентина Савинкина) и Кристину Олиферович (фортепиано, рук.Татьяна Кулешова).

 В старшей группе «Гран-при» завоевала Анастасия Халимон (скрипка, учитель Ольга Белоус, концертмейстер Валентина Савинкина).

Халимон Анастасия

Диплом 1 степени достался Ульяне Пеленюк (фортепиано, учитель Валенитина Савинкина), её также отметили за «Лучшее исполнение пьесы белорусского композитора». Диплом 2 степени – у Арины Курилович (фортепиано, Галина Яскевич), у Анны Петренко (скрипка, учитель Ольга Белоус, концертмейстер Валентина Савинкина) и  у Анжелики Пахолак (фортепиано, учитель Ольга Курилович). Диплом 3 степени вручили Варваре Мисиковой (скрипка, учитель Наталья Грабежова, концертмейстер Татьяна Кулешова). Почётными дипломами также отметили Дмитрия Поповича из Микашевичской ДМШИ (саксофон, учитель Владимир Андруш, концертмейстер Юлия Викторович), а также Анну Фалькович (фортепиано, учитель Татьяна Кулешова).

Афиша