29 марта 2024, пятница08:33

Происшествия

В Лунинце установили подозреваемых в похищении обелисков и оград с кладбища

19 апреля 2018, 15:49

С заявлением о том, что с могил родственников исчез обелиск, в правоохранительные органы обратилась 67-летняя лунинчанка.

– Женщина ухаживала за захоронениями 1906 и 1908 годов. Пропажу обелиска на кладбище по улице Советской она обнаружила в октябре прошлого года. Но тогда и не надеялась, что злоумышленники могут быть найдены.  – прокомментировал Медеа-Полесью зам.начальника Лунинецкого райотдела следственного комитета Леонид Ванюк.

– 4 апреля она прочитала на Медиа-Полесье информацию о том, что нескольких человек задержали, когда они пытались украсть металлическое нагробие на том же кладбище, после чего сообщила правоохранителям о своей беде. 14 апреля Лунинецкий РОСК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 205 «Кража».

В тот же день, 4 апреля, в милицию обратился 67-летний лунинчанин, который сообщил, что с могилы его деда на том же кладбище по улице Советской пропала металлическая ограда.

– В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены трое подозреваемых в совершении преступления, все жители Лунинца: ранее судимый 52-летний мужчина (он водворён в ИВС), его 35-летний сообщник, а также 46-летняя женщина, которая направлена в ЛТП. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК РБ «Кража, совершённая группой лиц»,  – констатировал Леонид Ванюк. Санкциями статьи предусмотрено наказание вплоть до четырёх лет лишения свободы.

В производстве Лунинецкого райотдела милиции находится ещё несколько материалов проверки по совершению аналогичных хищений с захоронений 19-го века. Однако установить потерпевших пока не удалось.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя