28 марта 2024, четверг12:01

Общество

В Лунинецком районе отмечается подъем заболеваемости сальмонеллезом

6 июня 2016, 13:39

За 5 месяцев 2016 года отмечается рост заболеваемости сальмонеллезной инфекцией на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– В эпидемический процесс вовлечены  как взрослое, так и дети. Наиболее высокая заболеваемость регистрируется среди неорганизованных детей в возрасте от 1 до 2 лет, что составляет 40% всех случаев сальмонеллеза, – отметила заведующая отделом эпидемиологии  РЦГИЭ Галина Конопацкая.

Зав. отделом эпидемиологии подчеркнула, что инфицирование детей младших возрастных групп происходит преимущественно в домашних очагах, чему способствует высокая восприимчивость детей к возбудителям сальмонеллезов, нарушение технологии приготовления детского питания, несоблюдение мер личной гигиены взрослыми. Заболеваемость среди данного контингента регистрируется в течение всего года.

– Ведущим путем передачи инфекции в районе  является пищевой, среди факторов преобладают домашние яйца и птицепродукты, – добавила Галина Конопацкая. 

Заболевание обычно начинается бурно: внезапно появляются головная боль, тошнота или рвота, боли в животе, водянистый понос со слизью зеленоватого цвета, повышается температура. Иногда течение сальмонеллезов напоминает грипп: озноб, температура, краснота в горле, кашель.

СПРАВКА “МП”

Сальмонеллы – очень устойчивые во внешней среде микроорганизмы. В пищевых продуктах сальмонеллы не только содержатся, но и размножаются, не изменяя при этом их внешний вид и вкусовые качества.

Чтобы защитить себя и своих близких от сальмонеллеза следует запомнить:

– руки должны быть всегда чистыми;

– при приготовлении пищи руки необходимо мыть не только перед началом работы, но при переходе от сырой продукции к готовой;

– скоропортящиеся пищевые продукты следует готовить только в количестве, необходимом для текущего потребления;

– готовую пищу тщательно оберегать от любого загрязнения, так как на руках, столах, инвентаре, используемом для обработки продуктов, находятся микробы;

– в  каждом доме должны быть отдельные разделочные доски для обработки сырых и готовых продуктов, которые после окончания работы должны тщательно промываться и ошпариваться;

– прежде чем разбить яйцо обязательно промойте его под струей воды, а руки и нож потом вымойте с мылом;

– сырое мясо, яйца необходимо хранить в холодильнике отдельно от готовых блюд и других продуктов;

–  при покупке яйца, мясные, рыбные продукты нельзя складывать в одну сумку с хлебобулочными, кондитерскими и другими изделиями, которые не будут подвергаться кулинарной обработке;

– особенно будьте бдительны, отправляясь в дорогу: не берите с собой  продукты, требующие хранения в условиях холодильника (жареную курицу, котлеты);

– приобретайте яйца и мясо птицы только в магазинах,  а не у случайных лиц в местах неустановленной торговли;

– детские игрушки необходимо хорошо мыть с мылом, посуду ошпаривать, в помещениях проводить уборку с моющими средствами (обязательно мыть ручки дверей, унитазов).

– Строго соблюдая несложные меры профилактики, вы оградите себя и окружающих от сальмонеллеза. Но при появлении первых признаков заболевания необходимо обращаться к врачу, а не заниматься самолечением, ведь последствия могут быть крайне тяжелыми, – подытожила Галина Конопацкая.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя