29 марта 2024, пятница12:47

Происшествия

В Лунинецком районе за насилие в семье стали наказывать чаще и строже

22 января 2016, 21:25

Дочь прибыла к своей престарелой матери не для того, чтобы позаботиться о ней, а за деньгами. У 90-летней старушки не хватило сил противостоять применившей насилие дочке. Сообщение о том, что пожилая женщина, одиноко проживающая на хуторе в районе Припяти, может умереть от голода и холода, поступило в милицию.

Об этом случае Медиа-Полесью рассказали сотрудники отдела охраны общественного правопорядка. Представитель РОВД, заручившись согласием бабушки, доставил её в учреждение для престарелых. Здесь женщина получает уход и защищена от алчной дочери.

Зам. начальника Лунинецкого РОВД Игорь Жук сообщил:

– За 2015 год сотрудники Лунинецкого РОВД составили 191 протокол по части 2 статьи 9.1 КоАП РБ «Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершённые в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления». Данное правонарушение влечёт наложение штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест. Прискорбно то, что количество составленных в 2015 году протоколов за применение насилия в семье выроспо, по сравнению с 2014-м, на 60.

Как правило, конфликты в семьях возникают на почве злоупотребления алкоголем. Игорь Жук подчеркнул, что с 2016 года на семейных дебоширов, которые дважды привлекались к ответственности за правонарушение по названной выше статье, будут собираться материалы в суд для принятия решения об изоляции их в ЛТП.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя