28 марта 2024, четверг22:51

Культура

В Минске определили «Золото «Лiстапада-2018»

12 ноября 2018, 15:00

Гран-при "Золото "Лiстапада-2018" за лучший фильм получила картина "Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары" режиссера Раду Жуде (Румыния, Чехия, Франция, Болгария, Германия).

Как передает БЕЛТА режиссер фильма-победителя Раду Жуде не смог присутствовать на награждении, но прислал сообщение с благодарностью за такую высокую награду. Специального приза жюри удостоен фильм “Третья жена”, режиссер Аш Мэйфэр (Вьетнам). За лучшее звуковое (музыкальное) решение отмечена работа композитора Антона Байбакова в ленте Романа Бондарчука “Вулкан” (Украина, Германия). Приз имени Юрия Марухина за лучшую операторскую работу получили Адам Баерски и Томаш Рафа с фильмом “Однажды в ноябре” режиссера Анджея Якимовски (Польша).

Лучшую женскую роль, по мнению жюри, сыграла Чжао Тао в фильме “Пепел белоснежен” (режиссер Цзя Чжан-Кэ, Китай, Франция, Япония), а мужскую – Степан Девонин в картине “Сердце мира” Наталии Мещаниновой (Россия). 

Приз “За лучший сценарий” жюри присудило Огнену Главоничу за фильм “Груз” (Сербия, Франция, Хорватия, Иран, Катар). Награду за лучшую режиссуру получил Цзя Чжан-Кэ за фильм “Пепел белоснежен” (Китай, Франция, Япония). В основном конкурсе игрового кино этого года участвовало 12 фильмов, которые оценивали Юсуп Разыков (Россия, Узбекистан), Андрей Крецулеску (Румыния), Нерина Т.Коцьянчич (Словения), Антон Сидоренко (Беларусь).

ХХV Минский международный кинофестиваль “Лістапад-2018” проходил в Минске с 2 по 9 ноября. Учредителями кинофестиваля выступили Министерство культуры и Минский городской исполнительный комитет. Организатор – Центр визуальных и исполнительских искусств “АРТ Корпорейшн”.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя