29 марта 2024, пятница18:02

Общество

В Минске появятся ночные маршруты автобусов и автономные троллейбусы

11 сентября 2014, 7:54

Делать столичный общественный транспорт более привлекательным и доступным собираются по программе совершенствования работы городского пассажирского транспорта на 2015–2020 годы, сообщает «Минск-Новости». О плане мероприятий по повышению качества транспортного обслуживания на эти годы рассказал директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов.

В проекте несколько разделов: сокращение затрат времени на поездки, создание удобной маршрутной сети, повышение комфорта и безопасности пассажиров, повышение их информированности о работе транспорта, строительство и модернизация объектов транспортной инфраструктуры, совершенствование системы оплаты проезда, а также предложения по внесению изменений в законодательство, связанное с этой сферой городской экономики.
По словам Шкуратова, для реализации некоторых транспортных реформ необходимо внести изменения в ряд нормативных и законодательных актов. Но, прежде всего, считает специалист, необходимо разработать стандарт, пользуясь которым, можно объективно оценивать качество работы городского пассажирского транспорта.
В частности, со следующего года планируется запустить в столице несколько ночных маршрутов. Вероятно, они соединят вокзал с некоторыми крупными жилыми районами и будут работать с 00.00 до 6.00–7.00. Проезд в ночных автобусах будет стоить примерно 20 тыс. рублей. Опросы минчан по этому поводу показали, что они готовы платить такую сумму, поскольку она намного меньше стоимости проезда в такси. Скорее всего, на таких маршрутах будут задействованы автобусы средней или малой вместимости.
«Также предложим городу закупить несколько троллейбусов, способных работать на автономном ходу (без контактной сети). Дело в том, что в Минске есть троллейбусные маршруты, давно требующие продления. Но строительство контактной сети и подстанции требует больших средств (только сооружение подстанции стоит свыше 10 млрд. рублей), — объясняет специалист. — Если в нашем распоряжении будут троллейбусы на автономном ходу, они при необходимости смогут довезти пассажиров до нужных пунктов без контактной сети. Такая техника может повысить популярность троллейбусов у пассажиров, поскольку сегодня люди не слишком довольны этим видом транспорта. На линии часто бывают сбои из-за обрывов контактной сети и сторонних ДТП, а объехать проблемные участки электрические машины не могут. Однако в этом случае речь идет о троллейбусах большой вместимости, иначе смысла в таком приобретении не будет».
В целом в 2015 году планируется приобрести около 200 автобусов, 60 троллейбусов, 5 составов метро для сокращения интервала движения в часы пик до 1 мин 45 с.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя