19 марта 2024, вторник09:06

Полешуки

В Минске задержали бывшего журналиста ОНТ с женой, уроженкой Лунинца

16 сентября 2022, 8:53

Фото из facebook @dandilan

Фото из facebook @dandilan

Журналист президентского пула ОНТ Дмитрий Семченко ушёл с телеканала в знак несогласия с репрессиями после выборов 2022 года. Тогда он отсидел 15 суток за участие в акции протеста. Сейчас его снова задержали с женой Юлией.

 

По словам Юлии Семченко (в девичестве Шелевенько), они были задержаны вместе, но позже её отпустили. «Нас с Димой сегодня задержали. Я уже дома и без связи, у меня забрали телефон», — сообщила она.

Юлию ждёт суд за репост в социальных сетях.

Юлия закончила Лунинецкую СШ №2, затем институт журналистики БГУ. Вышла замуж за Дмитрия Семченко, тогда его лицо не сходило с экрана ТВ.

Супруги воспитывают маленького сына.

Фото с личной страницы Юлии из facebook
Фото с личной страницы Юлии из facebook

На страничке Юлии в ФБ друзья выражают слова поддержки. Пишут: «Диме миллион раз говорили, чтобы уезжал. Вопрос «Задержат ли?» не стоял, было лишь непонятно “Когда?”. Но он не уехал. Но это его выбор. Его. Слышите, азаренки и туры? Вам полегчало от того, что Дима “наконец” за решёткой? Может, вы от этого счастливее стали? Уверена, что нет. Но мне плевать на вас, сами себя перегрызёте».

Сама Юля признавалась не раз в любви к родной Беларуси и мове:

«Дзякуй усім, хто захоўвае Беларусь у сваім сэрцы, нягледзячы на месца свайго знаходжання. Часам насіць Беларусь з сабою вельмі балюча… І гэты боль назаўсёды. Я заплюшчваю вочы і ўяўляю, што прыйдзе час, калі на месцы такога вострага болю вырастуць палявыя кветкі. Цёплае паветра будзе абдымаць іх тонкія сцеблі, а вецер – напеваць песню, якую ведае кожная кветачка магутнага бясконцага полю. Яны будуць падпяваць шэптам, і мільёны галасоў будзе чуваць так, што захочацца плакаць.. толькі ад радасці. На небе будзе сонечна. І ў сэрцы. І ў Беларусі.

Я буду маліцца і сэрцам, і думамі,

Распетаю буду маліцца душой,

Каб чорныя долі з мяцеліцаў шумамі

Ўжо больш не шалелі над роднай зямлёй».

Фото с личной страницы Юлии из facebook
Фото с личной страницы Юлии из facebook

Как рассказали в суде Фрунзенского района, дело Дмитрия Семченко рассматривали до обеда. Дмитрию дали 15 суток.

По словам знакомых, дело Юлии тоже рассматривали в первой половине дня. Супругу экс-журналиста судили за репост в личной переписке. Ей назначили штраф в 30 базовых, или 960 рублей.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя