28 марта 2024, четверг01:52

Запись

В музее Белорусского Полесья открылась выставка памяти Евгения Шатохина (видео)

17 октября 2012, 14:05

На протяжении двух недель пинчане и гости города могут посетить выставку Валентина Трусова и Сергея Хорошавцева, посвящённую памяти белорусского художника, педагога Евгения Шатохина. Экспозиция размещается в Музее Белорусского Полесья.

«Шатохин – пинчанин, который прославил и будет дальше прославлять своей деятельностью наш Пинск, – рассказал корреспонденту «Медиа-Полесья» Валентин Трусов. – Это мой друг. Да что тут говорить, он меня втянул в изобразительное искусство».

Авторы выставки представили около ста своих работ. В основном это графика, запечатлевшая столицу Полесья.

 

«Я благодарен ему за то, что он был, – поделился воспоминаниями с корреспондентом «Медиа-Полесья» Сергей Хорошавцев. – Евгений Сергеевич был строг, когда отбирал кадры для созданной им Пинской детской художественной школы (1988г.). Зато, какие успехи! Уже через два года о нас знали в Польше, Германии, Франции и других странах. Мы получали гран-при. Школа действительно жила и имела своё направление. Он, по сути, открыл для меня графику. Выставка  – то немногое, что, к примеру, я могу сделать для его памяти».

На торжественном открытии присутствовали представители общественности города, отдела культуры Пинского горисполкома, друзья и коллеги ушедшего в вечность художника.

«Он с нами, он в каждой своей работе и будет жить в поколениях, истории искусства, – говорит научный сотрудник музея Светлана Лозюк. – Всё только начинается. Каждое поколение его творчество будет открывать заново и видеть что-то своё. Художники такого масштаба не умирают».

 

Евгений Сергеевич Шатохин создал Пинскую детскую художественную школу, возглавлял её на протяжении десятилетия и вырастил достойное поколение творцов. Его рукой созданы известные во всём мире полесские пейзажи. Кроме культурной деятельности, он не оставался равнодушным к общественно-политической жизни. С 1990 по 1999 год был депутатом Пинского горсовета депутатов, возглавлял комиссию по религии, культуре и спорту. Член Сойма Консервативно-Христианской Партии – Белорусский Народный Фронт «Возрождение».

После его внезапной смерти, вечера памяти белорусского художника прошли в США, Канаде, Франции и Польше. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя