29 марта 2024, пятница14:44

Общество

В музее под открытым небом на Полесье погибает дом

15 сентября 2022, 16:08

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

Фотографию из деревни Кудричи опубликовал пинчанин в соцсетях.

 

Деревня Кудричи находится на правом берегу реки Ясельда в Пинском районе. С каждым годом жителей становится всё меньше, но они продолжают жить на родной земле, сохраняя обычаи своих предков. Весной, во время разлива, деревню затапливает. Местные жители по улицам путешествуют на лодках и даже в своих дворах ловят рыбу.

Каждое подворье в деревне – это уникальный музей этнографии. Кудричи ещё в 30-х годах прошлого столетия привлекали туристов. Посмотреть на соломенные крыши строений и на суровый быт полешуков приезжали люди из Европы и США.

В 2018 году в деревне Кудричи снимали короткометражный фильм на тему Холокоста «Мамины шпильки».

В 2020 году в Кудричах поселился гениальный мастер по изготовлению музыкальных инструментов Андрей Шклёда. Он купил домик и вместе с семьёй поселился в заповеднике под Пинском.

Домик в Кудричах
Домик в Кудричах

Архаичность села даёт уникальную возможность совершить путешествие во времени и проникнуться жизнью полешука на стыке ХIX – XX веков. Деревня расположена в глуби легендарных пинских болот и представляет собой сеть островков, где каждая хата как крепость в окружении воды. Именно поэтому европейские туристы называют Кудричи не иначе, как Полесская Венеция.

К сожалению, музей под открытым небом, так привлекающий туристов своей самобытностью, приходит в запустение и разрушается. Дом на фото – прямое тому подтверждение. Он утопает в зарослях кустарника. Крыша практически отсутствует.

Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя