28 марта 2024, четверг20:23

Общество

В небе над Пинском заметили первых аистов

12 марта 2023, 10:42

В этом году живой символ Полесья - аисты вернулись домой раньше обычного.

 

В 2023 году на Полесье отмечается аномально тёплая погода. Раньше обычного, в январе, начался паводок на полесских реках. Возвращаются домой и перелётные птицы.

В субботу, 11 марта, в небе над Пинском жители увидели первых аистов. Птицы летели в заречную зону района.

Как правило, на Полесье аисты прилетают в конце марта — в начале апреля. Первыми появляются самцы, чтобы выбрать место для гнезда. Например, в прошлом году первые птицы были замечены 21 марта, в 2021 году – 25 марта.

Древние славяне считали аистов почти священными птицами: они миролюбивы, подбирают себе пару на всю жизнь и с особым трепетом относятся к своим птенцам. Также аистов считали настоящими борцами со злом, все из-за того, что в их рацион входят змеи и лягушки, животные, считающиеся нечистыми. Это и послужило образованию положительных примет, связанных с этими птицами.

И вот несколько из них:

1) Увидели аиста в небе – все задуманное вами сбудется.

2) Летящий высоко в небе аист – к скорой долгожданной встрече.

3) Если проследовать за летящим аистом, то можно оградить себя от болезней и неприятностей.

4) Увидеть несколько парящих аистов в небе – к счастью, а для молодоженов – к крепкому браку.

Как видите, аист – исключительно хороший знак для любых начинаний, построения брака, защиты от болезней и бед. Более точное объяснение приметам можно дать, внимательно понаблюдав за этими пернатыми.

Для девушки

Для незамужней девушки увидеть летящего высоко в небе аиста – к скорой свадьбе. Если девушка повстречала аиста во время прогулки с мужчиной, значит в скором времени их ждет свадьба. Для бездетной пары прогноз, согласно приметам, тоже положительный: в течение года есть шанс узнать о прибавлении в семье.

Для замужней женщины

Для женщины, которая уже связала себя узами брака, встреча с аистом обещает долгую и счастливую семейную жизнь. Если в планах завести ребенка, вас ждет осуществление этой мечты. Если аистов несколько, то есть шанс родить не одного малыша. Замужняя женщина, находящаяся в несчастливом браке, может рассчитывать на решение всех семейных конфликтов.

Для беременной

Предки связывали появление аистов с предстоящей беременностью. Именно это стало началом для детской присказки, что всех детей родителям приносят эти птицы. Именно поэтому для беременной девушки встретить аиста – к скорым и легким родам. Еще одна примета гласит, что потомство обязательно будет здоровым и никто из детей никогда не огорчит родителей.

Для женщин аист – символ плодородия, материнства и счастья. В древние времена женщины всех возрастов мечтали о том, чтобы встретить эту птицу, ведь это сулило крепкий брак и счастливое детство для их детей.

В зависимости от того, где вам довелось увидеть аиста, можно определить, что ждет вас в ближайшем будущем. Обратите внимание, при каких обстоятельствах вы повстречали аиста, тогда примета будет носить более точный характер.

Возле дороги

Птица возле дороги – к удаче, если аист решил перейти вам дорогу, и вы его не спугнули – вашу семью ждет процветание, богатство. Если птица увидела вас и улетела – за счастье придется побороться. Незамужняя девушка, увидев возле дороги аиста, может рассчитывать на замужество в течение года.

В поле

Чаще всего встретить аиста можно в поле, подальше от шумных дорог и любопытных глаз. Такая встреча сулит вам богатый урожай и достаток. Если вы не возделываете землю, ожидайте успехи на работе, повышение по службе или увеличение заработной платы. Для пар такая встреча может стать знаком, что пора узаконить отношения – брак будет крепким и на всю жизнь.

В своем огороде

Увидеть аиста в своем огороде – удача и довольно редкое явление. Но если птица попала на ваши грядки, значит вас ждет богатый урожай на ближайшие годы. По другой примете, появление аиста на вашем участке предвещает оздоровление. Если вы боролись с болезнью, ожидайте, что совсем скоро она отступит.

В гнезде

Увидеть аиста в гнезде – к большой удаче. Если аиста увидел одинокий человек, совсем скоро он сможет обрести счастье со своей второй половинкой. Белый аист в гнезде – к примирению с родными, обретению любви и взаимопонимания. Несколько аистов в гнезде предвещают теплые семейные посиделки, встречу с давно позабытыми родственниками.

Где бы вы не увидели аистов, удача будет следовать за вами по пятам. Вас будет ждать богатый урожай, вы обретете любовь и забудете о финансовых проблемах.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя