19 марта 2024, вторник12:47

Коронавирус

В Нью-Йорке распространение коронавируса достигло неведомых размеров

27 ноября 2021, 11:17

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: braslav-star.by

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: braslav-star.by

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул объявила о введении чрезвычайного положения в штате до 15 января 2022 года на фоне роста случаев заражения COVID-19, сообщается в официальном указе, опубликованном на сайте губернатора.

 

В документе сообщается, что, учитывая наблюдаемое распространение коронавируса «со скоростью, невиданной в штате с апреля 2020 года», а также принимая во внимание активный рост числа госпитализаций, связанных с COVID-19, и потребность в скоординированном подходе к обеспечению вместительности больниц, губернатор объявила чрезвычайное положение во всем штате Нью-Йорк.

Согласно указу, департамент здравоохранения сможет ограничивать оказание несерьезных и несрочных процедур в больницах, чтобы обеспечить достаточное количество мест в преддверии возможного роста случаев заболевания коронавирусом предстоящей зимой.

Постановление начнет действовать с пятницы, 3 декабря.

Президент США Джо Байден заявил о необходимости отказаться от интеллектуальной собственности на вакцины в связи с появлением в ЮАР нового штамма, который ВОЗ признала опасным для всего мира.

«Сообщения о новом штамме показывают, что пандемия не прекратится, пока не будет проведена глобальная вакцинация», — цитирует Байдена агентство Reuters. «Последние новости говорят о необходимости скорейшего отказа от защиты прав пользователей на вакцины», — заявил он.

Помимо этого Байден заявил, что США запретят въезд в страну из восьми африканских стран, в которых возникла угроза распространения нового штамма коронавируса, которому ВОЗ присвоила греческую букву омикрон (О). Это — ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Намибия, Лесото, Эсватини (бывший Свазиленд), Мозамбик и Малави. При этом запрет не касается граждан США, которые находятся в этих государствах.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя