28 марта 2024, четверг23:29

Запись

В память о трагедии Пинского гетто

30 октября 2012, 13:36

70 лет назад, в конце октября - начале ноября 1942 года полесская столица потеряла 73% жителей. Евреи составляли абсолютное большинство горожан, это была неотъемная часть культуры города, традиций.

По личному приказу рейхсфюрера СС Гиммлера 29 октября 1942 года началась акция по ликвидации Пинского гетто. За четыре дня нацисты уничтожили 26 тысяч евреев. Лишь единицы смогли уцелеть и избежать ада, зарывшись в землю или спрятавшись на конюшне. Известен случай, когда помог немецкий офицер.

«Это было последнее, самое крупное гетто, – рассказала корреспонденту «Медиа-Полесья» Ирина Еленская, доцент Брестского госуниверситета имени А.С.Пушкина, кандидат исторических наук. – Пинск, как известно, входил в рейхскомиссариат «Украина», на его территории уже до этого периода были ликвидированы все гетто, где количество узников превышало 10 тысяч. Именно поэтому Пинское гетто находилось под контролем Генриха Гиммлера. Проводили расстрелы профессионалы, не давали шансов на спасение».

Пинские власти на официальном уровне почтили память жертв нацистов. В ГДК состоялась научная конференция по Пинскому гетто, после которой участники направились к мемориалу на месте расстрела в деревню Добрая Воля.

Пинская еврейская община проводит к тому же и свои мероприятия. По словам её председателя Иосифа Либермана, есть намерение поставить памятные знаки на всех местах расстрела.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя