29 марта 2024, пятница17:16

Общество

В Париже Алесь Беляцкий был принят в мэрии и МИДе Франции

9 июля 2014, 7:05

Закончился первый визит вице-президента Международной Федерации за права человека (FIDH) Алеся Беляцкого в Париж.

Ровно три года прошло с тех пор, как за месяц до своего ареста он приезжал в Париж. Все последующие годы члены Федерации во всех странах мира проводили акции и прилагали все усилия, чтобы добиться его освобождения.

На долгожданную встречу собрались сотрудники офиса FIDH, члены правления, молодые активисты, переводчики организации, все те, кто принимали деятельное участие в судьбе недавнего политзаключенного. 

5 июля Алесь Беляцкий получил в мэрии Парижа диплом почетного гражданина города. Звание почетного гражданина мэр Парижа Бертран Деланоэ присвоил Алесю Беляцкому в октябре 2012 года и, перед своим уходом с поста мэра города, вручил его сыну белорусского правозащитника Адаму Беляцкому в декабре 2013 г.

На церемонии вручения советник мэра Парижа по международным отношениям Патрик Клюгман отметил роль Беляцкого и как руководителя Правозащитного центра «Весна» в Беларуси и как вице-президента FIDH. Он напомнил, что предыдущий мэр Парижа Бертран Деланоэ написал письмо политзаключенному в колонию, а мэр 11-го округа, по решению Совета города Парижа, установил портрет Правозащитника перед мэрией 11-го округа, в котором находится парижский офис FIDH.

Алесь Беляцкий поблагодарил мэрию Парижа, отметив, что оказанная поддержка не только согревала его, но и оказывала впечатление на администрацию его колонии, служа ему отчасти охранной грамотой. Также напомнил, что первым белорусом, получившим звание Почетного гражданина города Парижа, был житель ГомеляВасилий Серегин, сражавшийся вместе с французскими летчиками в дивизии "НормандияНеман" на советско-германском фронте в 1943—1945 годах.

"Также как наши отцы вместе боролись с фашизмом, мы вместе будем бороться за соблюдение прав человека и построение демократического общества", сказал он и попросил мэрию города Парижа и впредь поддерживать гражданское общество Беларуси, которое продолжает активно отстаивать права человека.

После церемонии в мэрии Беляцкий был принят послом по правам человека МИДа Франции госпожой Патрицианной Спарачино-Тилей и представителями Министерства иностранных дел. На этой встрече правозащитник отметил, что в Беларуси продолжают оставаться в заключении семь политических заключенных и призвал французский МИД к дальнейшим усилиям по их скорейшему освобождению.

Во время визита в Париж Алесь Беляцкий также пообщался с французскими журналистами, в частности с представителями ежедневных изданий Le Monde, La Croix, Международного французского радио (RFI).

Фото: Гийом Бюк / ©Guillaume Buck 

В Париже Алесь Беляцкий был принят в мэрии и МИДе Франции (фото, видео)


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя