28 марта 2024, четверг01:15

Общество

В Пинске ликвидируют «Полесскую доброту». Учредитель в бегах

22 марта 2021, 14:08

Елена Шимолина / Фото из личного архива Елены Шимолиной

Елена Шимолина / Фото из личного архива Елены Шимолиной

Налоговики звонят матери.

В Пинске ликвидируют частную благотворительную организацию «Полесская доброта». Об этом «Медиа-Полесью» сообщила её учредитель Елена Шимолина и попросила рассказать об этом читателям.

В настоящее время Елена Шимолина находится в Польше, уехала из Беларуси вместе с несовершеннолетней дочерью.

По словам Елены, решение о ликвидации «Полесской доброты» Пинский горисполком уже принял. И сейчас работники налоговой инспекции названивают её 80-летней матери, чтобы та принесла им документы для ликвидации организации.

Учредитель частной благотворительной организации открыто выступала против действующей власти, призывала избирателей голосовать за кандидата в президенты Светлану Тихановскую, осудила жестокость силовиков в отношении участников мирных протестов, учреждённая ею благотворительная организация оказывала материальную помощь пинчанам, пострадавшим от чрезмерных действий милиции.

В офисе «Полесской доброты» и по месту жительства Елены Шимолиной были проведены обыски, изъяты компьютерная техника, учредительные и финансовые документы. После многочасового допроса в межрайонном отделе Департамента финансовых расследований КГК её отпустили. И в ту же ночь она с дочерью покинула Беларусь. МП рассказывало об этом в публикациях «После обыска и 4-часового допроса юрист из Пинска уехала из страны»,  Елена Шимолина: «Не могу вернуться, пока Лукашенко у власти. Они же меня уничтожат».

– Я пообещала милиционерам принести список пострадавших пинчан – участников протестов и просто случайных людей, кому благотворительная организация оказала финансовую и материальную помощь. А это порядка 65  человек. Помощь предоставлялась на основании постановления суда о привлечении к ответственности по ст.23.34 КоАП РБ, а также медицинского заключения, где было указано, что телесные повреждения получены в результате насильственных действий. Уверена, если бы я сдержала слово, меня бы тут же «закрыли» и надолго. А не сдержала – было бы то же самое. Поэтому пришлось в спешном порядке и налегке вместе с дочерью уехать из страны, – объясняет юрист причину своего бегства.

По словам Елены Шимолиной, папка с важными документами находится в надёжном месте.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя