Спорт

В Пинске на Ледовой арене оформили очередной шатаут

19 декабря 2019, 8:35

На матче «Пинских ястребов» с ХК «Лида» эмоции зашкаливали у всех.

В среду, 18 декабря, на Ледовой арене Пинска прошёл первый матч «Пинских ястребов» после перерыва на время проведения международного чемпионата мира. Подопечные Дмитрия Саяпина усиленно готовились к продолжению переходного турнира: тренажёрный зал, занятия по больной борьбе. Пинчане сыграли товарищеский матч с командой Бобруйска в пятницу, 13-го и победили со счётом 6:4.

У вратарей «ястребов» появился тренер – Артём Артемьев. В составе команды пополнение: нападающий Дмитрий Майсенович из «Авиатора», бывший защитник молодёжной сборной Владислав Мартынюк и лучший бомбардир «Бобруйска» Роман Шувалов.

В гости к пинчанам приехала команда из Лиды. Обе команды до «перерыва» не набрали ни одного очка. Правда, в понедельник, 16 декабря, хоккеистам Лиды удалось заработать 1 очко в матче с Брестом. Пинчане находились на последнем месте в группе.

Первая встреча двух соперников в этом сезоне Экстралиги обещала быть зрелищной. У хоккеистов из Лиды была задача прервать серию из 14 поражений подряд, тренерский штаб пинчан замотивировал игроков на победу по-другому.

В первом периоде хоккеисты из Лиды были активнее и напористее. «Ястребы» чаще отбивали атаки гостей, чем атаковали сами. Дважды за период пинчане оставались в меньшинстве. В опасных моментах на помощь команде, как всегда, приходил голкипер. В этой игре ворота «ястребов» защищал Артём Шпилёв.

После перерыва пинчане начали больше атаковать и чаще играть на половине гостей. Такая ситуация не устраивала хоккеистов из Лиды. Во время одной из атак у ворот гостей парни немного потолкались, но до драки дело не дошло. Только на 15-ой минуте второго периода с передачи Артёма Свирида и Павла Степанова счёт открыл Павел Поздняков. Попытки пробить защиту Артёма Шпилёва заканчивались неудачно: шайба или летела в защитную сетку над ледовой ареной, или её ловил голкипер.

В третьем периоде хоккеисты обеих команд вышли на лёд побеждать: пинчанам нужно было сохранить и по возможности увеличить счёт, а лидчанам совершить невозможное – выиграть. Хоккеисты обеих команд неоднократно атаковали ворота соперников. На льду шла борьба за каждую передачу. Без нарушений не обошлось. После неудачных попыток сравнять счёт адреналин у гостей начал зашкаливать, а силовые приёмы стали грубее. Правда, судьи их замечали не всегда.

Пинчанам хватило очередного удаления у гостей, чтобы реализовать своё численное преимущество. С передачи Александра Пухловского и Владислава Габруся голевым броском ворота соперников поразил Валерий Полинин.

Атаки пинчан продолжились, и на 14-ой минуте с передачи Дениса Донского третью шайбу забил Роман Исайков. Хочется отметить, что хоккеисты Лиды боролись до последнего. За 3 секунды до финального свистка парни сражались за шайбу и надеялись не проиграть в сухую.

Пинские ястребы – Лида – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Артём Шпилёв оформил очередной шатаут и признан лучшим игроком

Главный тренер «Пинских ястребов» Дмитрий Саяпин на послематчевой пресс-конференции был немногословен:

– Хотелось поблагодарить наших болельщиков, а по игре мы наблюдали хороший, боевой матч двух равных команд с обилием моментов с обеих сторон. Вратари здорово играли сегодня. Я команде уже успел сказать, что победа эта – общекомандная. И вратарь сыграл на ноль, и много шайб на себя ловили полевые хоккеисты, и борьбу хорошо держали. Ребят с победой, молодцы.

Следующая игра «Пинских ястребов» пройдёт в Бресте в пятницу, 20 декабря. Начало матча в 19.00.