28 марта 2024, четверг00:28

Общество

В Пинске на улице Ленина демонтируют плитку-трилинку

27 июля 2017, 9:15

Она не вписалась в планы реконструкторов.

В столице Полесья знаменитой шестигранной  «пинской косткой» за польским часом были вымощены  центральная площадь города и улица Костюшко (современная Ленина).

В советские времена городские власти не испытывали к ней особого пиетета и постепенно закатывали в асфальт.

Остатки «пинской костки»

В 2007 году при реконструкции площади Ленина польскую бруковку аккуратно достали из-под асфальта и выложили ей часть проезжей части на площади. Но, оказалось, что пинские дорожно-коммунальные службы не умеют обслуживать дорогу, построенную по технологии конца 30-х годов прошлого века. На её состояние постоянно жаловались автолюбители.

При очередной реконструкции площади Ленина к областным Дожинкам-2014, трилинку долго снимали и укладывали назад. Но затем было принято решение вместо неё уложить плитку типа «старый город». Что и было сделано, но проезжую часть дороги при этом закрыли для движения (то есть трилинка могла оставаться на месте и не разбиваться автотранспортом).

Затем начались этапы реконструкции пешеходной части улицы Ленина, на каждом из них трилинку демонтировали и вывозили. Правда, на втором участке: от улиц Комсомольской до Космодемьянской – при укладке тротуара были использованы элементы «пинской костки».

Работает экскаватор

На третьем участке улицы трилинку без сожаления снимают экскаватором, ещё пару дней и частички пинской истории не станет.

В 2016 году трилинку при демонтаже аккуратно укладывали на поддоны

Справка МП

«Трилинка» или «пинская костка» – это шестигранная бетонная плитка, которую придумал в 30-годы прошлого столетия инженер Владислав Трилинский. Плитка изготавливалась из кусков базальта, которые заливались бетоном в специальной форме. «Трилинка» впервые была использована при строительстве дороги Пинск-Кобрин. Затем «пинской косткой» были вымощены улицы Пинска, Бреста, Слонима, применяли её и в других районах Беларуси.

Напомним, Пинская дорожная плитка «трилинка» вошла в каталог «Тутэйшы дызайн. Асобы. Рэчы», изданный Белорусским союзом дизайнеров, как удачный пример дизайнерского решения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя