28 марта 2024, четверг21:41

Запись

В Пинске нашли кости древнего животного

22 августа 2014, 9:52

Костные останки неизвестного животного нашли рабочие во время реконструкции улицы Ленина в Пинске.

Сейчас столица Полесья вовсю готовится к областным Дожинкам. Центр города обновляется и реконструируется.

Строительные работы дают возможность археологам, что называется,  заглянуть в глубину веков. Так, при проведении земляных работ на улице Ленина, в районе бара «Спадарожнік», были найдены костные останки крупного животного. Некоторые электронные средства массовой информации осветили версию доктора исторических наук Петра Лысенко, который контролирует проведение подобных работ в историческом центре Пинска, о том, что это кости тура – первобытного древнего быка.

Сотрудники музея белорусского Полесья рассказали Медиа-Полесью, что им действительно принесли со строительных раскопок крупные костные останки, но какому животному они принадлежат, пока не известно. Это можно будет сказать только после проведения соответствующей экспертизы. Если это действительно кости тура, то они пополнят экспозицию пинского музея.

Справка МП:

Тур – первобытный дикий бык, прародитель современного крупного рогатого скота. Жил со второй половины антропогена в лесостепях и степях Восточного полушария. Ныне считается вымершим в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивной охоты.

Это был мощный зверь с мускулистым, стройным телом высотой в холке около 170—180 см и массой до 800 кг.

К 1400 году туры обитали только в относительно малонаселенных и труднодоступных лесах на территории современной Польши, Беларуси и Литвы. Здесь они были взяты под охрану закона и жили как парковые животные в королевских угодьях. В 1599 году в королевском лесу в 50 км от Варшавы еще обитало маленькое стадо туров — 24 особи. К 1602 году в этом стаде осталось всего 4 зверя, а в 1627 году погиб последний тур на Земле.


 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя