29 марта 2024, пятница08:31

Культура

В Пинске открыли памятный мемориальный знак «Пограничникам всех поколений»

14 октября 2019, 13:13

Монументальная работа пинского скульптора Сергея Жилевича прописалась в сквере на пересечении улиц Брестская и Завальная.

Мемориальный знак изготовлен из монолита тёмно-серого гранита высотой 3 метра и массой более 12 тонн.

В центре скульптурной композиции размещена государственная символика Беларуси. По периметру камня высечены лица пограничников разных поколений, на постаменте – эмблемы пограничных войск соответствующих исторических периодов. Смысловая концепция памятника предполагает, что именно в советское время сформировались первые пограничные подразделения, преемниками которых являются современные белорусские стражи границы.

Общая стоимость памятного знака составила более 60 тысяч рублей. Он изготовлен и установлен за счёт средств личного состава Пинского погранотряда, Госпогранкомитета, Института пограничной службы, ветеранов, членов профсоюзной организации Пинского погранотряда, а также безвозмездной спонсорской помощи предприятий и организаций города и приграничных районов.

Изначально предполагалось установить памятный знак в сквере на пересечении улиц Брестской и Канареева (у бывшего матросского клуба). Но впоследствии выбрали другое место.

Участие в торжественном мероприятии по случаю открытия памятного знака принял председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Анатолий Лаппо.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя