29 марта 2024, пятница16:44

Общество

В Пинске поимённо вспомнили погибших в Афганистане земляков

15 февраля 2022, 14:34

У памятного знака воинам-интернационалистам состоялся митинг.

 

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. Эту дату в Беларуси помнят, в этот день у памятного знака жителям города Пинска и Пинского района, не вернувшимся домой с той войны, проходят митинги.

Так было и в этот раз. Возложить цветы к гранитной плите с фамилиями погибших в Афганистане пришли их родственники, товарищи по оружию, представители городской и районной исполнительной власти, депутаты разных уровней, руководители силовых структур, школьники.

Погибших вспомнили поимённо. Домой к родителям, братьям и сёстрам, жёнам и детям не вернулись 15 жителей Пинска и Пинского района. Большинство из них солдаты срочной службы. В их числе и Сергей Гордич из деревни Залесье. Ему было всего 18 лет.

Поклониться его памяти у памятного знака погибшим в Афганистане пинчукам приехали мама Мария Захаровна и сестра Светлана.

– Самое ценное сегодня, чтобы все были здоровы и был мир на земле. Нужно уметь любить свою родину, дорожить ею, защищать её, – поделились они своими мыслями с журналистом. Женщины уверены, что на нашей земле никогда не будет войны.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя