28 марта 2024, четверг23:14

Общество

В Пинске прошёл 1-й республиканский форум молодёжного стартап-движения

29 ноября 2015, 10:44

Представители большинства университетов Беларуси презентовали свои бизнес-идеи на базе Полесского университета. На суд экспертов участники представили более 50 проектов, которые организаторы разбили по двум направлениям: коммерческой и социальной направленности.

Руководитель технопарка «Полесье» ПолесГУ Николай Кручинский рассказал Медиа-Полесью, что университет, совместно с облисполкомом и Министерством экономики, стал вдохновителем проведения программы студенческих инвест-уикендов в Брестской области.

Николай Кучинский сообщил, что некоторые проекты ПолесГУ получили поддержку инвесторов

– Первый студенческий инвест-форум был чисто внутриуниверситетским, на второй уже приехали участники из Бреста и Брянска (Россия). Затем Пинск посетил министр образования и предложил провести мероприятие республиканского масштаба. В сегодняшнем форуме участвуют университеты всех регионов Беларуси, представители которых презентуют 28 бизнеспроектов и 25 проектов социальной направленности. Наш университет исследовательского типа. Поэтому мы реализуем линию студент-наука-бизнес. То есть студент привлекается к научным исследованиям, во время которых возникают идеи, которые, в свою очередь, могут быть реализованы в успешные бизнес-проекты.

Министр образования Беларуси  Михаил Журавков в день проведения форума посетил ПолесГУ и высказался о поддержке молодёжного стартап-движения.

Михаил Журавков считает важным поддержку студенческих стартапов

– На базе ПолесГУ мы решили провести 1-й молодёжный форум стартап-движения, которое популярно в студенческой среде. Этим объединили различные стартап-площадки, которые существуют в других университетах. Их представители имеют уникальную возможность познакомиться, обменяться опытом и идеями, получить экспертную оценку своих проектов. Со стороны Министерства образования подготовлены призы победителям форума, а три стартапа получат грантовую поддержку министерства образования на их начальную реализацию.

 

Участники стартап-форума

Преподаватели ПолесГУ переживали за своих студентов

В экспертную комиссию 1-го республиканского форума молодёжного стартапа входили представители Минобразования, Минэкономики, Брестского облисполкома, Парка высоких технологий, банка развития, Беларусбанка, ряда успешных белорусских бизнесов: (например Санта-Импекс, 1-я аккумуляторная компания). На протяжении дня на двух площадках специалисты внимательно слушали презентации идей студентов в области интернет-технологий, туризма, медицины, образования, промышленных технологий, рекламы и мелкого бизнеса.

В комиссии экспертов  присутствовал представитель китайской инвесткомпании

Каждый проект подвергался критическим замечаниям со стороны комиссии и презентанты не всегда могли рассказать, в чём уникальность их предложения и обосновать экономическую часть проектов. 

Во время презентации проектов

По мнению экспертов, на форуме практически не было по-настоящему инновационных идей, которыми бы заинтересовались инвесторы, и студенты воспринимали свои проекты не как собственный бизнес и дело всей жизни, а как игру. Но, как элемент учебного процесса, такие мероприятия необходимы и будут поддерживаться.

Председатель государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин подчеркнул:

– Нам интересны новые идеи и новые продукты. Мировой рынок очень быстро меняется, поэтому надо быть первыми и занимать новые ниши. Государственная поддержка подобных начинаний направлена на то, чтобы воспрепятствовать утечке мозгов, ведь человек может реализовать себя на родине. Лучшие проекты сегодняшнего форума могут принять участие в Республиканском конкурсе инновационных разработок и получить  государственное финансирование до 400 базовых величин.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя