29 марта 2024, пятница07:39

Общество

В Пинске проведут эксперимент с мусорными контейнерами

19 июля 2022, 13:20

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

С помощью специальных датчиков коммунальщики планируют отслеживать заполняемость контейнеров.

 

Как рассказал замдиректора по саночистке ЖРЭУ Пинска Валерий Сороченко, в Пинске реализуют пилотный проект по отслеживанию наполняемости мусором заглубленных контейнеров. Их начали устанавливать в городе в 2016 году.

К 2019 году такие ёмкости возле многоэтажек появились повсеместно. Благодаря этому коммунальщики смогли закрыть все мусоропроводы подъездах. Всего по городу насчитывается около 300 площадок с заглубленными ёмкостями. Новые появляются по мере застройки микрорайонов.

По словам Валерия Сороченко, такой способ сбора мусора оправдывает себя. Сейчас жители отдельно сортируют стекло, бумагу и пластик, а остальные отходы выбрасывают в заглубленный контейнер. Мусор из заглубленных контейнеров забирают раз в два дня, в некоторых местах – чаще.

В одном из микрорайонов Пинска на 25 заглубленных контейнерах установили специальные датчики, которые будут отслеживать наполняемость. Пока они не включены.

В ЖРЭУ провели обучение персонала. Наполняемость контейнеров будут отслеживать в специальной программе, которую можно подключить на смартфон специалиста. Зелёным сигналом обозначается пустой контейнер, жёлтым – середина, красным – критически наполненный.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя