29 марта 2024, пятница14:20

Запись

В Пинске разработан туристический маршрут, посвящённый первой Мировой войне

14 мая 2014, 16:03

Известный пинский краевед Татьяна Аркадьевна Хвагина разработала новый туристический маршрут, который позволит окунуться в атмосферу событий, происходивших на Пинщине во время Первой мировой войны.

В  августе 2014 года исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны. К сожалению, ранее у нас этой теме не уделялось должного внимания. А это очень интересный период нашей истории. Как известно, через Полесье в течение трёх лет проходила линия Русско-Германского фронта.

По словам Татьяны Аркадьевны, это будет однодневный автобусный маршрут, который охватит более 20 населённых пунктов, через которые проходила линия фронта. Проводить экскурсии будут члены пинской организации гидов и экскурсоводов. Пинковичи, Парохонск, Сошно, Новый Двор, Стошаны, Мокрая Дубрава, Логишин, Валище, Поречье, Дубое, Лопатино – вот неполный перечень деревень и местечек, вошедших в план экскурсии, во время которой туристам покажут населённые пункты, имения магнатов, сохранившиеся укрепления, окопы, места сражений. Расскажут о жизни и быте людей разных сословий во время оккупации и постоянных реквизиций как с одной, так и с другой стороны военного конфликта.

О военной трагедии напоминают и солдатские кладбища Первой мировой. На Пинщине захоронены тысячи воинов Румынии, Франции, Германской, Австро-Венгерской и Российской империй, посланных на смерть своими правителями. Некоторые, сохранившиеся захоронения, также войдут в карту маршрута.

Особое внимание будет уделено знаменитым людям, которые воевали на Полесье в годы Первой мировой войны. Например, классик белорусской литературы Максим Горецкий служил недалеко от железнодорожной станции Парохонск, а под деревней Колбы проходил службу великий русский поэт Александр Блок.

В конце мая Татьяна Хвагина планирует организовать презентацию своего туристического продукта для белорусских туристических организаций, которые и займутся его продвижением среди туристов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя