29 марта 2024, пятница04:04

Запись

В Пинске сотрудники ГАИ и общественные активисты выступили против насилия

26 ноября 2014, 12:03

25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, пинские общественные активисты и сотрудники ГАИ провели информационную кампанию «Белая ленточка». В рамках акции водителям транспортных средств дарили белые ленты – символ кампании.

Заместитель председателя ОО «Клуб деловых женщин» Жанна Ильковец рассказала Медиа-Полесью:

– Мероприятие прошло под эгидой Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Белую ленточку водители могут прикрепить к своему автомобилю и таким образом присоединиться к международной акции, а информационные материалы передать тем, кто нуждается в помощи.

Почему такое пристальное внимание к мужчинам?

– С 25 ноября начались 16 активных дней по противодействию насилия в отношении женщин. Например, в Пинске в эти дни мы будем проводить консультации, семинары, лекции, круглые столы. Особое внимание будет приковано к учебным заведениям города. А, в принципе, домашнее насилие проявляется и в отношении мужчин. Поэтому будем проводить информационные кампании, чтобы привлечь внимание и к этой проблеме.  

– Что символизирует белая ленточка?

Белая лента означает обещание не совершать, не оправдывать и не замалчивать насилие. В данном случае в отношении женщин и девочек. 

За время проведения акции в Пинске несколько десятков водителей получили атрибутику кампании «Белая ленточка». Практически все водители внимательно воспринимали полученную информацию. А некоторые мужчины готовы были применить силовые меры воздействия против самих насильников.

СПРАВКА МП:

 По данным республиканского социологического исследования, проведенного представительством Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) В Беларуси, в нашей стране 77% женщин в возрасте от 18 до 60 лет с опытом семейной жизни сталкивались с проявлениями домашнего насилия.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя