29 марта 2024, пятница17:42

Общество

В Пинске судили 80-летнего участника протестного мероприятия

16 сентября 2020, 16:10

Григорию Бурвану вынесли предупреждение.

Григорий Семёнович Бурван в прошлом учитель, директор школы. В августе текущего года ему пошёл 81-й год.

16 августа он выступил на площади Ленина перед несколькими сотнями пинчан, протестующими против фальсификации выборов и насилия со стороны правоохранительных органов.

Спустя некоторое время Григория Семёновича навестил милиционер и составил административный протокол об участии в несанкционированном массовом мероприятии.

16 сентября пенсионера вызвали в суд.

От сказанного на площади в присутствии многих сотен людей и десятка милиционеров Григорий Семёнович не отказался.

– Я узнал, что будет митинг в городе. Думаю, пойду и я, посмотрю на людей, себя покажу. Пошёл, посмотрел, послушал что люди говорят. Нормальные люди, глаза нормальные, ни одного наркомана я там не увидел, никто там никому ничего не «отстёгивает». Люди выступают, плачут. Среди присутствовавших на митинге много моих учеников. Подходят, здороваются, руки пожимают. Я послушал, что они говорят и решил высказаться по поводу того, что происходит со мной и с теми, кто был на площади. Попросил микрофон и выступил. Сошёл с трибуны. Мои ученики подходят ко мне, руку жмут, обнимают. Аплодисменты были. А я думаю, а что я такого существенного сказал? Вроде бы ничего существенного, просто высказал своё мнение. Но после того, как люди стали подходить, обнимать, значит, что-то я существенное сказал, чем-то я тронул душу людей…

– Мне понятно, что написано в протоколе, – продолжил Григорий Бурван. – Но мне не ясно то, почему меня привлекают…

– Я защищал Конституцию. Я защищал государство, родину. Я защищал её от узурпации и насильственного удержания власти, что является тягчайшим преступлением…

Делать перерыв для подготовки постановления суда не пришлось.

Как только Григорий Семёнович закончил свою непродолжительную речь со ссылкой на конкретную статью уголовного кодекса, предусматривающую наказание за узурпацию власти, судья Климович огласил решение суда – Григория Бурвана признать виновным по ч.1 ст. 23.34 КоАП «Участие в несанкционированном массовом мероприятии» и вынести ему предупреждение.

Читайте последние новости региона в телеграм-канале «Медиа-Полесье».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя