19 марта 2024, вторник10:16

Общество

В Пинском онкодиспансере установили разметочный томограф

5 декабря 2022, 14:20

На белом фасаде оранжевое солнце

На белом фасаде оранжевое солнце

Такого аппарата в медучреждении раньше не было. Его будут использовать для предлучевой подготовки пациентов.

 

Как «Медиа-Полесье» сообщало ранее, на территории Пинского межрайонного онкодиспансера продолжается реконструкция. На территории медучреждения рабочие снесли административное здание, установили новую трансформаторную подстанцию. По типовому проекту возводится пищеблок.

В рамках второй очереди реконструкции предусмотрено переоборудование старого корпуса онкодиспанера. Запланирована замена перекрытия в некоторой части здания, замена кровли и создание функциональных кабинетов радиологического отделения.

Уже установлен аппарат рентгенотерапии, Минздрав закупил разметочный рентгеновский томограф, планируется к закупке аппарат дистанционной лучевой терапии.

Как стало известно, работы по реконструкции крыла здания стационара завершены. Новое оборудование уже подключено. По словам инженера службы радиационной безопасности Андрея Кохнюка, подготовительные работы заняли около полугода, монтаж томографа и пусконаладка продлились всего четыре дня.

Такого аппарата в онкодиспансере раньше не было. Разметочный томограф Canon используется для предлучевой подготовки для максимально точной разметки на теле пациента. При этом будет минимизирована лучевая нагрузка на здоровые органы и ткани, погрешность снизится во много раз.

Разметочный томограф должен работать в тандеме с аппаратом лучевой терапии. В Минздраве прорабатывают вопрос приобретения и поставки такого оборудования в Пинск.

Ранее в рамках проекта «Корни травы», реализуемых Правительством Японии, в онкодиспансере установили новый аппарат УЗИ.

Межрайонный онкологический диспансер обслуживает жителей Пинска, Пинского, Ивановского, Лунинецкого и Столинского районов. В диспансере работают клинико-диагностическая лаборатория, онкохирургическое, радиологическое и химиотерапевтическое отделения, а также анестезиологии и реанимации, лучевой диагностики, эндоскопический кабинет. Поликлиника рассчитана на 100 посещений в смену.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя