19 марта 2024, вторник11:05

Общество

В Пинском районе орудуют мошенники

17 октября 2021, 16:05

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Об этом сообщает Пинский райисполком. 

 

Милиция констатируют увеличение в регионе фактов мошенничества с использованием сети Интернет. Об этом сообщает Пинский райисполком на своей страничке ВКонтакте. В зоне риска – пенсионеры, молодежь и просто доверчивые люди.

Последний подобный случай произошел с одним из жителей Пинского района. Молодой человек 2005 года рождения с помощью мессенджера «Куфар» приобретал мобильный телефон. После перечисления на указанный счет суммы в 270 рублей связь с продавцом телефона прекратилась.
В результате – не денег, ни телефона.


Гражданам напоминают главные правила безопасности:

Внезапный звонок мошенника – это возможность застать человека врасплох, не оставить ему время подумать и выманить данные карты или побудить жертву самостоятельно перевести деньги.

 

Телефонное мошенничество – целая индустрия со своими кол-центрами, чётким разделением труда и отшлифованными методами социальной инженерии.

Соблюдая элементарные правила, можно обезопасить себя.

Никогда и никому не сообщайте ваши персональные данные, а также данные карты, CVV-кода (трехзначный код на оборотной стороне) или проверочный код из СМС.

Если вам звонят с предложением перечислить денег (материальную помощь, премию, выигрыш, пенсию, государственную поддержку, индексацию и т.д.), не торопитесь радоваться. Убедитесь сами, положена ли вам такая выплата.

Никогда не торопитесь с ответом и не бойтесь положить трубку, ведь второпях вами правят эмоции, а не разум! Перезвоните сами в банк или родственникам, друзьям, социальную службу, чтобы убедиться в безопасности предложения. Используйте ответ: «Я подумаю и перезвоню!».


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя